С ЛЮБОВЬЮ К МУЗЫКЕ…

Известный композитор, пианист, дирижёр Дмитрий Шостакович говорил: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче… Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». А каково ваше отношение к музыке, дорогие читатели?

Константин Тевризов (фото из архива музыканта)

Для Константина Тевризова – студента Могилевского государственного колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова музыка уже давно стала чем-то большим, нежели просто любимое увлечение. Всё началось около 11 лет назад, когда Костю отвели в Центр детского творчества. Шло время, мальчик занимался вокалом, начал принимать участие в музыкальных конкурсах, сначала городских, потом областных…

Больше всего молодому человеку запомнился республиканский телевизионный конкурс «Сузор’е надзей», который проходил в 2004 году. Здесь Константин показал себя как талантливый исполнитель и стал лауреатом. Это была его первая серьёзная победа. Тогда Костя ещё не знал, что впереди его ждут участие во многих престижных конкурсах, в том числе, международного уровня, и заслуженный успех…

К примеру, в конкурсе «Ангел надежды», который два года назад проходил в Санкт-Петербурге, Константин получил гран-при. Согласитесь, награда – прекрасный стимул для дальнейшего творчества и новых высот! На IX республиканском конкурсе молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд», который проходил в Жодино в прошлом году, белорусский композитор Олег Елисеенков высоко оценил культуру исполнения Константина, отметив, что юноша непременно должен развивать свои вокальные способности.

Константин Тевризов является солистом образцовой студии эстрадного пения «Раффлезия» городского Центра культуры, которой руководит Яков Посудневский. Яков Борисович считает Константина исполнителем высокого уровня, которому вряд ли можно найти равных в области.

«Много говорить о Косте не буду, скажу лишь, что человек он целеустремлённый и очень талантливый. Не просто способный, а именно талантливый. Чем бы Константин ни занимался – всё у него получается. Не часто встретишь людей, которые, как Юлий Цезарь, делают несколько дел одновременно, да ещё, чтобы всё было на достаточно высоком уровне. А Костя именно такой!» – рассказал Яков Посудневский.

В колледже Костя больше внимания уделяет инструментальной музыке, так как она является его профессиональной деятельностью (он учится по специальности “Духовик, инструменталист”, к тому же замечательно играет на саксофоне). Параллельно продолжает заниматься вокалом. Молодой человек дважды становился лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. А ведь президентскую стипендию нужно защитить, то есть, если тебя отметили – представь отчёт о проделанной работе, докажи, что ты – лучший! Это значит: участие в отчётных концертах лауреатов, стипендиатов и дипломантов специального фонда.

Константин очень тепло отзывается о своей маме Тамаре Евгеньевне, которая, можно сказать, является продюсером сына. Она вместе с Костей ездит на музыкальные конкурсы, занимается созданием дисков с композициями Константина. На мой вопрос, нравится ли ему то, чем он занимается, молодой человек улыбается, утвердительно кивая головой. Ещё как! Причём, усталости на репетициях Костя совсем не чувствует. Музыка настолько увлекает, что хочется как можно больше работать. И неважно, что любимое дело занимает всё свободное время. Выступление на сцене для Кости – настоящее удовольствие. Посредством песен ему хочется донести до слушателя свои эмоции, чувства, рассказать о красоте родного края. А аплодисменты, которые молодой человек слышит в свой адрес после каждого выступления, своего рода обмен энергетикой со зрительным залом. Начинающим артистам Константин рекомендует целенаправленно заниматься, тогда обязательно придёт уверенность в себе, а с ней и успех.

В планах на будущее у Константина – поступление в Белорусскую государственную академию музыки по классу саксофона, а что касается вокала, юноша собирается усердно заниматься, совершенствоваться.

В эти дни Консантин Тевризов выступает на национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской песни и поэзии в Молодечно. Вниманию жюри молодой человек представит две песни: «Родны бацькаўскі край» композитора Е. Атрашкевич и «Стася» О. Молчана. Выбор песен неслучаен, основным условием конкурса было исполнение музыкальных композиций из репертуара «Песняров». Вместе с Константином Витебскую область представляют две конкурсантки из Витебска и Новополоцка.

Мы верим, что искренняя любовь Константина Тевризова к музыке и на этот раз поможет ему выступить достойно. Желаем нашему исполнителю новых творческих успехов на музыкальном олимпе!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий