СВОИМ ДОМОМ УПРАВЛЯЕМ ПО-ХОЗЯЙСКИ

Cодержание жилых домов в городах Беларуси – ежедневная забота жилищно-коммунальных предприятий. Но, как бы хорошо они не работали, решить все проблемы им не удается. При постоянном росте расходов на коммунальное обслуживание его качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего, и примеров тому множество.

В 1998 году вступил в действие Закон «О совместном домовладении», а последующие нормативно-правовые акты закрепили в нашей стране идею развития управления недвижи­мостью самими собственниками жилья в партнерстве с государственными органами. Практика подтверждает: такие объединения жильцов достаточно эффективны. Первое в Республике Беларусь товарищество собственников жилья было создано еще в 1996 году в Бресте. Сегодня новая форма управления жилищным фондом успешно опробована во многих городах, в том числе в г. Орше.

Ассоциация собственников совместных домовладений «Юность-Орша» работает всего несколько лет. Это самостоятельная, независимая от КУП «Оршакомхоз» организация, которая также ставит своей основной задачей содержание и эксплуатацию жилфонда, оказание жилищно-коммунальных и бытовых услуг населению. В настоящее время в состав ассоциации входит 6 многоэтажных домов общей площадью 23494,23 кв. м, расположенных в новом микрорайоне «Заднепровье». В 2010 году ассоциация «Юность-Орша» заключила договор на управление общим имуществом многоквартирных жилых домов с ЖСПК «Орша-медик». В этом году в нее войдут еще четыре новых дома.

Чем же так привлекает ассоциация новоселов?

Управляющий ассоциацей собственников совместных домовладений «Юность-Орша» Юрий Дудкин (справа), бухгалтер Вероника Трубина, слесарь-сантехник Александр Довыдов.

Управляющий ассоциацей Юрий Дудкин не держит в тайне секреты успеха:

– Наша ассоциация предоставляет жильцам коммунальные услуги по существующим тарифам, утвержденным Министерством ЖКХ, дополнительных сборов на содержание домов не производит. В своем штатном составе кроме управляющего она имеет бухгалтера, паспортиста, инженера по техобслуживанию, слесаря-сантехника, электрика и дворников. Жильцы домов, входящих в ассоциацию, отмечают высокий уровень культуры и качество обслуживания работников.

И действительно. Сантехник или электрик по вызову приходят к ним в течение 15 минут и выполняют заявку. Ежедневно управляющий совместно с инженером по техобслуживанию обходят дома и выявляют все «узкие места», планируя проведение тех или иных мероприятий по ремонту крыш, подъездов и т.д.

В ассоциации сохраняются все права на получение льгот и субсидий социально незащищённым слоям населения. Вовремя производятся все мероприятия по подготовке к отопительному сезону, регулировке автоматических систем, отвечающих за экономию тепловой энергии, потребляемой жилыми домами. Небольшой штат специалистов в нашей ассоциации позволяет экономить средства и направлять их на развитие.

Следует добавить, что качество уборки подъездов в ассоциации выше, чем в государственных эксплуатирующих организациях. А для ещё сомневающихся добавим, что «платные бытовые услуги населению», то есть замена унитазов, смесителей, полотенцесушителей, установка ванн, душевых кабин в ассоциации производится вообще бесплатно!

Ассоциация «Юность-Орша» работает в круглосуточном режиме. Имеется благоустроенное офисное помещение, организована работа диспетчерской службы. Ежегодно проводится конкурс на лучшее содержание дома, лучшее благоустройство.

В ассоциации жильцы сами решают, как использовать средства, что нужно делать по уходу за тем или иным домом в первую очередь, самостоятельно заключают договоры с обслуживающими организациями. По словам Юрия Владимировича, они сами следят за порядком в своем доме, знают, что это свое, личное и относиться к нему нужно бережно, кроме того, товарищества оказывают воспитательное воздействие на окружающих. С должников за квартплату – спрос строгий, принципиальный, действенный. На начало этого года в ассоциации не было просроченной задолженности по оплате за техобслуживание и коммунальные платежи. В этом году, например, в суд было направлено три иска за неуплату квартплаты, и в настоящее время долг нерадивыми жильцами погашен.

За многолетний период работы нареканий на деятельность сотрудников ассоциации и самой ассоциации не поступало. Житель любого обслуживаемого дома может зайти в офис и ознакомиться с фактическими затратами на содержание и обслуживание жилого дома, с перспективными планами по ремонту, благоустройству. За последние 6 лет в книге замечаний и предложений восемь благодарностей за хорошую работу.

Распоряжаясь средствами, поступающими на техобслуживание, работники, ассоциации, например, своими силами обустроили детскую игровую площадку, установив для детворы домов №105, 109, 111, 107, 115 красочные горки, качели, турники, рукоход. Сами сделали красивое ограждение для клумб из деревянного штакетника. Вот и готовясь к республиканскому смотру содержания и технического состояния жилищного фонда, который ежегодно проводится на основании постановления коллегии Министерства ЖКХ и республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, коммунальники провели определенную работу по улучшению техсостояния своих жилых домов, их инженерных сетей, санитарного содержания и благоустройства дворовых территорий, обеспечению своевременной подготовки жилфонда к эксплуатации в зимний период. Было отремонтировано 0,65 тыс. кв. м кровли (план – 0,45 тыс. кв. м), 120 м п. стыков стеновых панелей (план – 100 м п.), отремонтировано 16 подъездов (план – 12 подъездов). Проводится работа по оснащению мест общего пользования жилых домов устройствами автоматического управления освещением.

По итогам республиканского смотра содержания и технического состояния жилищного фонда в этом году, кстати, как и в прошлом, ассоциация «Юность-Орша» заняла первое место среди предприятий данного вида собственности. Почетную грамоту управляющему Юрию Дудкину в торжественной обстановке вручил заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Желдибаев.

Начало созданию ассоциа­ций собственников совместных домовладений в Орше есть, людей интересует эта идея. Конечно, возникает и много вопросов: нужно ли создавать такие кондоминиумы жителям “хрущевских” пятиэтажек, спальных районов или же в домах, большинство жителей которых – пенсионеры или малообеспеченные граждане? Ответ на этот вопрос должны дать сами граждане, ведь как мы будем жить, в каких условиях – зависит только от нас самих.

Людмила Маршалович.

Фото Д. Иванова.

Добавить комментарий