Предначертано судьбой

На страницах «Аршанскай газеты» мы не раз рассказывали читателям об интересных историях милицейских семей. Кто-то из них встретил свою вторую половинку, обучаясь в высшем учебном заведении, кто-то во время службы в милиции рассмотрел в коллеге того единственного и неповторимого. А наши нынешние герои Виктор и Ольга Авсюкевичи (на снимке) вместе со школьной скамьи.

Учеба в ГОСШ № 4 в одном классе, общие интересы и увлечения ребят со временем переросли в нежные чувства. Когда нужно было определяться с будущей профессией, Ольга решила, что продолжит семейную династию и станет милиционером. Отец Виктор Дмитриевич Лыбзиков, руководивший в то время Оршанским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь, и мама Лидия Федоровна, старший инспектор отдела кадров Оршанского ГОВД, выбор дочери одобрили. В тот момент с профессией определился и Виктор. Экзамены в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет Ольга и Виктор сдавали вместе. Вскоре оршанцы пополнили ряды курсантов. Приятной неожиданностью было и то, что Ольга и Виктор попали в одну группу.

На протяжении пяти лет учебы будущие следователи постигали нелегкую ­науку – учились принимать верные процессуальные решения, планировать расследование уголовных дел, выдвигать следственные версии, работать со следами на местах происшествий и т. д. Курсанты принимали участие в следственных учениях, в ходе которых под руководством преподавателей расследовали уголовные дела о преступлениях по предложенным фабулам. Во время производственной практики свои теоретические знания Ольга и Виктор закрепляли в следственном отделе предварительного расследования Оршанского ГОВД, где всегда могли рассчитывать на поддержку и дельный совет опытных сыщиков. На четвертом курсе учебы ребята решили узаконить свои отношения, став мужем и женой. При распределении, учитывая сложившиеся обстоятельства, руководство вуза направило молодую семью Авсюкевичей для прохождения дальнейшей службы в Оршанский ГОВД.

Таким образом, в начале августа Ольга и Виктор Авсюкевичи пополнили следственный отдел предварительного расследования городской милиции. Сегодня следователи занимаются расследованием преступлений по линии уголовного розыска, связанных с кражами, грабежами; преступлений с незаконным оборотом наркотиков, возбуждают уголовные дела, проводят предварительные расследования и т.д.

С сентября молодые специалисты начнут заступать на дежурство и в составе следственно-оперативной группы будут выезжать на место происшествия. Ну, а пока разбираться во всех тонкостях следствия им помогают их наставники – старшие следователи следственного отдела Оршанского ГОВД Андрей Морозов и Сергей Маргаев. При необходимости указывает на допущенные ошибки и вместе с ребятами анализирует ситуа­цию и начальник следственного отдела Сергей Викторович Сидин.

На заданный мною вопрос, без чего не может существовать семья, Ольга ответила:

– Без взаимопонимания, уважения и терпения. А в милицейской семье, особенно. Ведь часто рабочий день оканчивается ближе к полуночи, а то и к утру – когда ты в суточном наряде, очень важно не сорваться от усталости на близком человеке. А ещё лучше оставить все негативные эмоции, связанные со службой, за дверью и переступить порог квартиры с чувством того, что ты дома и сейчас увидишь дорогого тебе человека. Нужно ценить каждую минутку, проведенную вместе.

Выходные дни молодая семья Авсюкевичей предпочитает проводить дома. Виктор смотрит футбольный матч по телевизору, Ольга занимается рукоделием в компании их всеобщего любимца – сибирского кота Тигра.

А когда наскучивает пассивный отдых, Ольга и Виктор отправляются путешествовать, участвуя в экскурсионных турах по Беларуси, или выезжают на природу в живописнейшие места Оршанщины.

Отрадно сознавать, что в милицейской службе есть место не только протоколам, уголовным делам, задержаниям и арестам, но и романтике, увлечениям и нежной привязанности друг к другу. Наверняка еще в школьные годы Ольге и Виктору была предначертана судьба идти по жизни вместе.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий