Как живёшь, молодая семья?

«Семья – опора нации, источник духовных и физических сил, нравственный фундамент человеческой личности», – с мыслью Льва Толстого сложно не согласиться. Во все времена семья была и остаётся главной опорой человека на нелегком жизненном пути. Как живётся молодым семьям в нашем городе? Какие у них возникают трудности и как они их преодолевают? Корреспондент «Аршанскай газеты» обратилась с этими вопросами к молодым семьям.

Евгений и Алла:

– Нашей семье всего год. Проблем с жильём у нас, к счастью, нет и никогда не было. Квартиру нам подарили на свадьбу родители жены. Сегодня самая острая проблема – воспитание малыша. Ему всего полтора месяца. Сейчас только и живём заботами, как вырастить ребёнка. Пособие ведь небольшое, а цены «кусаются». Конечно, размеры пособий увеличиваются, но ведь и цены не стоят на месте. Мы оба – молодые специалисты, сейчас работает только муж. Как мы преодолеваем трудности? Конечно, родители помогают, если получается. Сами стараемся экономить, например, на коммунальных услугах. Крупные покупки планируем заранее, чтобы не тратить деньги впустую.

(archive.blisstree.com)

Татьяна и Юрий:

– Мы познакомились шесть лет назад. Юра с отцом сдавали комнату в квартире, а я, студентка-первокурсница, поселилась в их доме. Да так и осталась. После того, как я закончила три курса, мы поженились. Через два года у нас родилась дочка Александра. Конечно, после появления на свет Сашки у нас появилось много хлопот. Но, как известно,

то, что не всегда под силу одному, легко можно решить вместе. Мы давно мечтали о собственном уютном гнёздышке, куда бы всегда хотелось поскорее возвращаться. Дом, в котором мы будем жить, уже построен. Осталось дождаться, когда вручат ключи от нашей квартиры. Пока не можем даже мебель купить, ставить некуда.

Ангелина:

– В моей семье самая главная проблема – пристрастие мужа к алкоголю. Мы поженились чуть больше года назад, у нас подрастает малыш. Но мужу собственный ребенок совершенно не нужен, важнее друзья. Сыну уже девять месяцев, а папу он вообще не видит. Сначала муж приходил домой выпившим, ребёнком не интересовался. А теперь и вовсе уехал работать в другую страну. Надеяться, что человек изменится, глупо. Лучше разрубить этот узел в самом начале, а не портить себе всю жизнь. Я подала на развод, муж даже в суд не пришел. Конечно, хотелось бы учиться на чужих ошибках, но всегда учишься на своих.

Екатерина и Константин:

– С какими проблемами сталкивается наша молодая семья? Мы поженились пять лет назад, и вначале между нами часто возникали ссоры. Мы не могли «притереться» друг к другу, не было взаимопонимания и полного доверия. Ещё и жили вместе с родителями. О какой настоящей семейной жизни тогда могла идти речь? Заботливая мама приготовит и накормит, папа кран в ванной починит, все счета оплачены, продукты всегда в холодильнике есть. Когда стали жить отдельно, всему пришлось учиться заново. Но жить вдвоем намного приятнее. Самая большая проблема в настоящий момент – не хватает свободного времени, чтобы просто погулять вдвоём. Работа отнимает всё время, а ведь ещё и по дому хлопот хватает. Поэтому совместный отдых мы стараемся превратить в настоящий праздник.

Молодые семьи неизбежно сталкиваются с целым рядом проблем. Каждая молодая пара надеется, что их любовная лодка обязательно переживет штормы. Для многих молодожёнов одним из барьеров на пути к счастью остаётся квартирный вопрос. В других семьях разногласия появляются после рождения ребёнка. Как известно, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий