В школу с хорошим настроением! (адаптация детей к школе после каникул)

Ученики любого возраста обязательно проходят период адаптации к школе. Причём, этот период длится достаточно долго: у первоклашек – 1,5 месяца, у пятиклассников – месяц, учащиеся остальных классов привыкают к школе 2-3 недели.

С началом учёбы меняется образ жизни ребенка. Три летних месяца он отдыхал, спал, сколько хотел, и гулял, когда хотел, а теперь ему необходимо учиться, подчиняться требованиям педагога и выполнять домашние задания. В результате могут возникать различные трудности. У детей старше 10-12 лет они носят психологический характер, а вот младшие школьники могут испытывать и проблемы со здоровьем.

Помогать ребенку втягиваться в учебный процесс после длительных летних каникул лучше заблаговременно. Необходимо изменить режим дня – раньше ложиться спать и раньше вставать. Бесполезно требовать от ребенка раньше отправляться в постель, если сами родители засиживаются далеко за полночь.

Хорошо работает тот, кто хорошо (а главное – правильно) отдыхает. Активный отдых (особенно на свежем воздухе) лучше всего помогает подготовиться к предстоящей учебе. Напротив, бесцельное времяпрепровождение (если ребенку нечем заняться) может только еще больше утомить его. Также нужно ограничить время просмотра телевизора и игры за компьютером.

За лето детская рука забывает, как писать, и скорость письма в начале года существенно отличается от весенних показателей. Попишите с ребенком диктанты, лучше, если в этот процесс включится вся семья, от папы до бабушки. Разные голоса приучают подстраиваться, а значит, сосредоточиваться.

Покупка школьных принадлежностей, одежды для школы – занятие, как правило, приятное и, в тоже время, настраивающее на учебный лад.

С началом учебного года первое время не стоит загружать ребенка дополнительными занятиями в секциях и кружках. Ребенок должен прийти из школы, пообедать, час-полтора отдохнуть и после этого идти на дополнительные занятия. При этом у него должно оставаться время и на выполнение домашних заданий, причем, обязательно делать это днем.

Поможет и правильное питание. Холин и лецитин – защитники и строители нервной системы. Продукты, богатые этими веществами (яйца, печень, рыба, а также молоко), считаются «пищей мозга». Если же ребенок невосприимчив к молоку и при этом ест мало мяса и не любит рыбу, родителям, возможно, придется покупать в аптеке добавки лецитина и холина. Также важно, чтобы в рационе ребенка наряду с полноценной нормальной белковой пищей присутствовал такой элемент, как магний. Он содержится в орехах, семечках, какао, гречке, богаты им также рожь, овес и зародыши пшеницы, бобовые, включая арахис, печеный картофель, бананы, шпинат и другая зелень.

В. Воскресенская,

психолог ГУ «ТЦСОН Оршанского района».

Добавить комментарий