Создать комфортные условия для успешной учёбы

На обсуждение членов очередного заседания Оршанского райисполкома было вынесено два вопроса: «Об итогах работы отдела и учреждений образования за 2010-2011 учебный год и задачах на новый 2011-2012 учебный год», «О принимаемых мерах по реа­лизации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2006 года №11 по противодействию алкоголизации населения».

Как школы Оршанского района подготовились к встрече с учениками и каким был прошедший учебный год?

Эти и другие вопросы были детально проанализированы на заседании исполкома.

В ходе обсуждения этого вопроса председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин отметил то, что забота о детях всегда была, есть и остаётся первоочередной задачей местной власти. В последние годы для образовательной сферы района сделано очень многое. Большинство школ приведено в надлежащий вид, благоустроены и территории вокруг них. Ежегодно из районного и областного бюджетов выделяются денежные средства на ремонт и реконструкцию учебных заведений Оршанщины, котельных и мастерских, закупку спортинвентаря и приобретение технологического оборудования для пищеблоков. Например, в этом году затрачено более двух миллиардов рублей на ремонт Копысской СШ. Существенную помощь оказывают и подшефные организации. Тем не менее, в системе образования немало проблемных вопросов. Прежде всего, вызывает беспокойство здоровье учеников. К сожалению, с каждым годом детей школьного возраста с первой группой здоровья становится все меньше. На этот счёт Владимир Дедушкин высказал такую точку зрения: «Да, сегодня и экология не та, и в семьях не всегда хороший микроклимат для полноценного развития ребёнка, но не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что не во всех школах в достаточном количестве имеется спортинвентарь, где-то и вовсе нет спортивных площадок. А ведь каждый школьник должен, прежде всего, развиваться физически, тогда и со здоровьем будет меньше проблем».

Ещё одна не менее актуальная для образовательной сферы тема – трудоустройство выпускников сельских школ. По мнению председателя райисполкома, в этом направлении должны решающую роль сыграть руководители сельхозорганизаций. Для работы в агропромышленном комплексе Оршанскому району необходимы молодые, квалифицированные кадры, поэтому их задача – проводить целенаправленную профориентационную работу с учениками школ, причём начинать необходимо с младших школьников.

Об итогах работы отдела образования, учреждений образования района в прошедшем учебном году и задачах на предстоящий подробно рассказал начальник роо Александр Размова. Он рассказал, что в 2010-2011 учебном году в 36 учреждениях образования обучались и воспитывались 3335 детей. В этом учебном году эта цифра немного меньше – 3206 человек. Образовательный процесс осуществляют 797 педагогических работников. На начало нового учебного года трудоустроены 20 молодых специалистов. В первый класс придут 207 детей. В 2010-2011 учебном году закончили 9 классов 293 учащихся, 11 классов – 173. Два учащихся получили золотую медаль, а 11 – награждены похвальными листами.

В центре внимания райисполкома и роо находятся дошкольное образование, воспитательная работа в каникулярный период. Кстати, этим летом в районе было организовано 27 школьных лагерей, в которых получили оздоровление 800 детей, и, в первую очередь, те ребята, которые состоят на различных видах учёта, дети-сироты, дети-инвалиды и дети из малообеспеченных и многодетных семей. 45 путёвок было приобретено в загородные оздоровительные лагеря для детей-инвалидов и детей-сирот.

Большое внимание учреждения образования Оршанщины уделяют и работе с неблагополучными семьями, реализации Декрета №18 и т.д.

Приоритетными направлениями деятельности в новом учебном году для учреждений образования района станут: повышение качества образования на всех уровнях, активное внедрение новых форм дошкольного образования и увеличение процента охвата детей дошкольным образованием, развитие здоровьесберегающей системы, совершенствование работы с одарёнными детьми и др.

Говоря о подготовке школ к учебному году, председатель райисполкома В. Дедушкин отметил: «Наша задача – максимально уменьшить проблемы детей в учебном процессе и создать им комфортные условия».

На заседании исполкома также обсуждались проблема пьянства и то, какие принимаются меры в Оршанском районе по реализации требований Декрета №11, как проводится акция «Семья без насилия». По данному вопросу на заседании исполкома выступил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Гуринов, который заострил внимание на том, что проблема пьянства и преступления на бытовой почве – это звенья одной цепи. Он привёл несколько примеров, когда после распития спиртного разгораются скандалы, совершаются противоправные деяния.

Дмитрий Юрьевич подробно рассказал о ходе акции «Семья без насилия», в которой сотрудниками милиции совместно с КДН, органами здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты были посещены 88 неблагополучных семей, а также семей, ведущих аморальный образ жизни, лиц, состоящих на учете в ОВД, пожилых и престарелых людей, которые имеют на воспитании несовершеннолетних детей. В районе проводится активное выявление детей, находящихся в социально-опасном положении, сотрудники ИДН проводят целенаправленную работу с несовершеннолетними правонарушителями. Для работы группы сотрудников РОВД, руководители хозяйств и организаций района предоставляют автотранспорт. Однако в РСУП “Э/б «Устье», КУСП «Заболотье», СПК «Росский Селец», СПК «Лариновка», ИП «Штотц Агро-Сервис Митьковщина» в определенные графиком дни транспорт не выделялся, в связи с чем работники милиции не смогли принять участие в акции.

Во время обсуждения вопроса Владимир Михайлович Дедушкин указал на недостаточную работу в этом направлении участковых инспекторов милиции и обратил внимание на то, что проблема пьянства – общая боль, поэтому и бороться с ней нужно всем заинтересованным службам сообща.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий