Здесь скучно не бывает!

Кто не знает Оршанский коллегиум иезуитов? Знают все. А площадь, расположенная рядом, – одно из главных мест встреч оршанской молодежи. После того, как в 2008 году закончились реставрационные работы, это здание приобрело статус самого красивого и очень полюбилось жителям и гостям нашего города. Но иезуитский коллегиум славится не только своими трансформациями и богатой историей. В здании расположена художественная галерея и детская библиотека им. В. Короткевича. О предстоящих здесь событиях мы и расскажем подробнее.

В четверг 8 сентября в 17.30 планируется открытие персональной выставки члена Белорусского союза художников Федора Киселёва из города Могилёва, работы которого уже давно считают классикой акварельной живописи. Активный участник выставок на различную тематику на этот раз пообещал привезти с собой самые лучшие, самые красивые работы.

В галерее выставки меняются каждый месяц, а иногда их бывает и несколько одновременно! Уже в октябре пройдет выставка творческого объединения «Традиция». Планируется выставка, посвященная гербам Витебской области. А в ноябре перед глазами посетителей предстанут работы Алексея Пантюка-Жуковского, произведения которого есть в Национальном художественном музее Беларуси. Затем вас ожидает выставка по результатам пленэра, проведенного в п. Смольяны.

А какая здесь библиотека! Вы думаете, библиотека – это тишина и сухие страницы книг? А вот и нет, и 2029 читателей, зарегистрированных на абонементе, 2172 – в читальном зале, а также 70 человек с платного отдела знают это! Здесь мероприятий не меньше: 17 сентября с 17.00 до 21.00 состоится «Нескучный вечер в библиотеке». 23 сентября запланирован литературный вечер с Марией Михайловной Дмитренок, оршанской поэтессой. Мероприятие пройдет под девизом «Вернасць справе, слову, спадчыне». Здесь же будет презентация литературного календаря «Оршанщина литературная».

В коллегиуме никогда не бывает скучно, здесь можно не только окунуться в атмосферу прошлого, но и с пользой для ума провести свободное время. Приходите и развлекайтесь, учитесь и удивляйтесь, доброжелательные сотрудники библиотеки и галереи ждут вас!

Анастасия Ларченко,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий