СЛОВО О БАТЮШКЕ

«Каким бы ни было в глазах мира служение священника,

оно всегда будет великим делом, которое человек совершает на земле».

Святейший Патриарх Кирилл.

День памяти защитника Руси – святого благоверного князя Александра Невского особенно значим для всех нас. Храм в честь святого благоверного великого князя находится на Оршанской земле, а значит – святой Александр Невский считается нашим особым небесным защитником. Также великий князь является покровителем нашего батюшки, настоятеля Крапивенского Александро-Невского храма иерея Александра Терехова.

В жизни не бывает случайностей. И то, что иерей Александр Терехов в 2003 году возглавил Крапивенский приход, есть промысел Божий. С этого времени начался не только новый этап возрождения храма – памятника архитектуры XIX века, но и духовного становления жителей Крапивенского сельского Совета. Все эти годы мы согреты его любовью, мудрым духовным руководством и жизнеутверждающей энергией. Сколько радости он несёт, разделяя с другими все тревоги, нужды и проблемы. Заботу батюшки ощущает каждый, кто хоть как-то с ним общается.

В одном приходе он смог объединить совершенно разных по возрасту и интересам людей. В храм приходят не только жители Крапивно и близлежащих деревень, но и приезжают с Орши, Дубровно, Москвы и других городов. Параллельно иерей Александр ведёт службы в г. Орше в храме Леонида Преподобного. Его знает и стар, и мал. В своих глубоких по содержанию, но в то же время простых и доступных каждому проповедях он уделяет большое внимание вере в Бога, любви к ближнему, смирению и все­прощению.

Усердными трудами батюшки Александра, матушки Светланы и верующих людей Крапивенский храм ремонтируется, постоянно благоустраивается. Прилегающую территорию уже на протяжении многих лет украшают яркие цветники. В Крапивно действует воскресная школа, в которой собрано немало духовной литературы, открыта часовня «Память», где можно поставить свечу и помолиться за всех жителей Крапивенского сельского Совета, пострадавших в годы политических репрессий.

В жизни многих людей бывает стечение таких обстоятельств, когда и дышать, и думать становится трудно, не к кому обратиться за помощью. Ты понимаешь, что люди не могут тебе помочь, но батюшка Александр Терехов утешит и поможет всегда. Ему можно доверить самое сокровенное. Он обладает весёлым и лёгким нравом, способен заставить улыбнуться унылого, успокоить вспыльчивого. Никто не чувствует себя обделённым его вниманием. И даже больше: каждый считает, что именно его батюшка любит больше всех. Его сердца хватает на каждого. Он полон добра, желания понять, помочь, вразумить и утешить.

Батюшку Александра отличает теплый взгляд и внимательность к людям, которые, чувствуя это, тянутся к нему. Каждый раз после службы отца Александра кто-нибудь дожидается, в надежде на его простую теплоту и участие в решении важных вопросов.

Для нашего батюшки служение Богу – это не обязанность, а образ жизни. Он зажигает во всех нас жизнелюбие и оптимизм. Мы очень любим нашего отца Александра и благодарим Господа за то, что Он послал нам такого пастыря.

Уважаемый батюшка Александр! Спаси Вас, Господи, за Вашу безграничную любовь, непрестанную заботу о благолепии храма и за все труды, которые Вы несёте. Примите сердечные поздравления в день Вашего Ангела. Да пошлет Вам Господь, молитвами Вашего великого покровителя, здоровье телесное и духовную крепость к ревностному прохождению Вашего пастырского служения.

Прихожане Крапивенского Александро-Невского храма.

Добавить комментарий