Во благо людей

В жизни случается всякое. Сегодня ты здоров и полон энергии, а завтра – инвалид. Или незаметно подкралась старость. Нет сил готовить, стирать, убирать… Если рядом не оказалось близкого человека, выход в таких случаях один – дом-интернат. Сеть учреждений социального обслуживания населения постоянно расширяется. В настоящее время в Витебской области насчитывается 5 домов-интернатов общего типа, 9 – психоневрологических домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 6 отделений круглосуточного пребывания и Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития.

На прошлой неделе представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Александром Алексеевичем Румаком, представители Витебского облисполкома, председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов Республики Беларусь и Минского горисполкома побывали в учреждениях социального обслуживания населения нашего района, ознакомились с их работой и условиями, созданными для проживающих.

Хлебом-солью встречали гостей в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Первой гостей встречала деревня Звёздное, в которой расположен Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. На территории учреждения сразу бросается в глаза абсолютная чистота. Ровные, тщательно выметенные дорожки, яркие цветники, беседки для отдыха, небольшой фонтан. А рядом – пятиэтажное здание для проживающих. Светлые корпуса, красивая мебель, цветы… Директор Сергей Викторович Захаренко рассказал об истории формирования дома-интерната, его реконструкции и преобразованиях. Сегодня здесь проживают 407

человек, которых обслуживает персонал в количестве более 220 человек. При доме-интернате имеется подсобное хозяйство, что позволяет обеспечивать проживающих всем самым необходимым. Гости посетили женский жилой корпус, пообщались с медперсоналом дома-интерната. Затем в актовом зале работники социальной защиты населения показали визитку социальной службы Оршанского района, в которой с помощью песни рассказали о работе управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского района и пяти структурных подразделений территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района: отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования; отделения срочных социальных услуг; отделения социальной помощи на дому; отделения круглосуточного пребывания (д. Торчилово); отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов. Необычный рассказ сопровождался слайдами. В учреждениях социального обслуживания населения территориального центра немало талантов. Проживающие в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов Вероника Михайлова, Стас Аглоблев, Игорь Кузнецов, Ольга Хохлова, Анжела Страх, Татьяна Деренько, Олег Сосновский продемонстрировали свои творческие способности.

Во время экскурсии по территории отделения круглосуточного пребывания для пожилых граждан, инвалидов в д. Торчилово.

Таким же тёплым для гостей стал приём и в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан, инвалидов д. Торчилово. При входе на территорию отделения делегацию приветствовали работники соцзащиты в ярких красочных нарядах. Хлебом-солью заместителя Министра Александра Алексеевича Румака встречала одна из самых активных жительниц отделения, которая прекрасно играет на гитаре и аккордеоне, 76-летняя Галина Ефимовна Кузьмина. Кстати, в свои годы она легко делает кувырок через голову, упражнение по качанию пресса. Это сложно даже для здорового человека, а Галина Ефимовна передвигается на инвалидной коляске… Встречали на улице гостей и другие проживающие в отделении. Сегодня в учреждении – 25 человек, средняя продолжительность жизни которых – 86 лет.

Экскурсию по отделению круглосуточного пребывания провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите оршанского райисполкома Вера Николаевна Астапенко. Ступив на территорию данного учреждения, ты словно попадаешь в сказку. Территория отделения делится на «прошлое» и «настоящее». В «прошлом» пребывающие в отделении разместили различные экспонаты со своего дома, которые напоминают о том, как сельчане жили раньше. Здесь же находится дерево Желаний. Завязывая ленточку на его ветви, каждый верит, что заветное обязательно сбудется. В «настоящем» у проживающих – красочные цветочные поляны.

Для создания комфортных условий проживания в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан, инвалидов д. Торчилово проводится большая работа. Здесь всё делается руками работников учреждения, которые стараются создать в отделении домашний уют. И во многом этому помогает сотрудничество с международными, общественными объединениями и шефскими организациями. Чего стоит только одна баня, которая появилась в отделении благодаря оказанной итальянцами помощи. Она в значительной степени помогает в оздоровлении проживающих и создаёт ещё более комфортные условия. В бане есть берёзовые и дубовые веники, а также составы из крапивы, можжевельника, применяется лечебная грязь. В целом, отделение предоставляет медицинские, коммунально-бытовые, консультативные услуги, оказывая широкий спектр лечебно-профилактических мероприятий.

Славится отделение д. Торчилово и своей техникой. Подарком для них от итальянцев стал трактор с полным набором прицепного оборудования. Второй трактор был приобретён за счёт Оршанского фонда социальной защиты населения. Сегодня в отделении открыто одно рабочее место для инвалида. На территории учреждения имеется небольшой участок лекарственных растений. Все гости на память получили ароматные подушечки с лекарственными травами в форме сердца, которую можно разместить в спальне, кабинете, салоне автомобиля. Аромат трав пробуждает положительные эмоции, прогоняет негативную энергию и заряжает бодростью. На территории отделения оборудован водоём, где можно ловить рыбу. К приезду гостей в отделении была организована выставка продукции, выращенной на земельном участке отделения. И здесь никто не остался без подарков.

Заместитель Министра Александр Алексеевич Румак и другие гости пообщались с проживающими в отделении д. Торчилово. Все они высказывали слова искренней благодарности заведующей отделением и всем соцработникам за созданный в отделении уют и тепло, которое они дарят.

В ходе экскурсий по учреждениям социального обслуживания населения нашего района гости неоднократно обращали внимание на важность работы по обеспечению достойного существования пожилых людей и инвалидов. Это очень благородное и непростое ремесло. Такая работа с людьми требует постоянного напряжения как физического, так и духовного. И для того, чтобы создать в учреждениях социального обслуживания хорошую атмосферу, необходимо многое…

Интернаты существуют. К сожалению, в нашем обществе сегодня без них не обойтись, и если такая потребность у людей возникла, то задача властей – сделать всё для того, чтобы жизнь проживающих была достойной. Именно в таком направлении и выстраивается работа учреждений социального обслуживания населения нашего района, которой в завершении семинара была дана высокая оценка.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий