Вперед, к победе!

С 10 по 11 сентября в городе Орше проводился третий этап международных соревнований по автокроссу «Славянский кубок».

Перед стартом.

В эти дни на экстрим-полигоне «Кутеинка» было жарко, несмотря на осеннюю погоду. Специально подготовленная трасса составляла чуть больше километра, а высота спусков и подъемов в некоторых местах достигала пяти метров. Многочисленные зрители наблюдали за тем, как спортсмены мчатся вперед, к победе. Их заезд оказался столь же рискован, как и восхитителен. В течение состязаний на полигоне дежурила машина “скорой помощи”.

Перед состязанием чемпион Беларуси 2011 года по автокроссу среди юниоров Глеб Демещенко признался: «Я испытываю огромное волнение, так как соревнования организованы в моем родном городе. Тренировочный заезд прошел без всяких проблем. На данный момент чувствую себя отлично и, безусловно, настроен на победу». Не удивительно, что именно уверенность спортсмена и помогла ему одержать победу в классе «Д-1Юниор». Второе место занял Максим Васильев (Смоленск), замкнул тройку призеров Илья Бакунов (Орша). В классе «Д-2» минчанин Вадим Кишкурно показал наилучший результат. Призовые места класса «Д-3 Спринт» заняли спортсмены из России (А. Фроленков, В. Когтенёв, А. Малащенков). В классе «Национальный-2000» победу одержали П. Папков (Орша), С. Выдронок (Минск), Н. Шараев (Орша).

На пару дней жизнь города превратилась в вихрь живых быстроменяющихся картинок. После столь захватывающих и экстремальных соревнований обычный автомобиль сложно назвать лишь средством передвижения.

Организаторами соревнований выступили: Оршанский горисполком, ЧУП «Оршанская автомобильная школа» ДОСААФ, Витебская областная организационная структура ДОСААФ. На протяжении всего состязания осуществлялось совместное судейство в лице титулованных арбитров А. В. Грушина и С. А. Наганова. В командном зачете победу одержала команда ГазАвтоСистем-Свиат (Минск), второе место – Пит-Стоп (Орша), третье – «РУССЦ» ДОСААФ (Минск).