Оршанское подполье. Чем занимались в годы войны братья Рыбаковы?

На доме №43 по улице Чугуночной долгое время находилась мемориальная доска в память о братьях Рыбаковых. Именно здесь герои нашего города жили до начала войны. Именем братьев Рыбаковых названы улица и проезд в Орше. В годы Великой Отечественной войны Василий и Алексей Рыбаковы были участниками Оршанского коммунистического подполья.

Известно, что Василий Алексеевич (1922 г. – май 1942 г.) с августа 1941 по май 1942 года являлся руководителем подпольной группы «Орлята», созданной из комсомольцев, проживавших по улице Чугуночной в Орше, и действовавшей на Оршанском железнодорожном узле. В ее состав входил тоже с августа 1941 года и второй Рыбаков – Алексей Алексеевич (1925 г. – апрель 1944 г.). После смерти Василия, который был выслежен врагом, арестован и после пыток повешен, руководителем группы стал Алексей. При подготовке взрыва моста в районе железнодорожного узла подпольщиков во главе с Алексеем Рыбаковым арестовали и расстреляли. Алексей Алексеевич посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Во время Великой Отечественной войны подпольщики группы «Орлята» под руководством братьев Рыбаковых бутылками с горючей смесью уничтожали вражеские вагоны с боеприпасами, засыпали песок в буксы подвижного состава, закладывали магнитные мины в проходящие поезда. Ими был уничтожен вагон с гитлеровскими офицерами, два паровоза и кран на угольном складе. Участники подполья собирали оружие, боеприпасы, обмундирование для партизан, подавали сигналы советским летчикам, бомбившим железнодорожный узел.

А. КОРОЛЁВА.

Добавить комментарий