Она всегда там, где нуждаются в помощи

Я хочу рассказать вам, уважаемые читатели, об одной замечательной, трудолюбивой жительнице нашего поселка Болбасово – Галине Васильевне Обуховой. 17 сентября дружный коллектив нашей ветеранской организации будет поздравлять ее с 70-летним юбилеем.

Галина Васильевна родилась на оршанской земле, в деревне Ферма-Грязино Молотнянского сельсовета. В большой семье воспитывались пятеро дочерей. Отец работал председателем сельсовета, мать – продавцом в магазине. В этой семье детей учили добросовестно, с желанием выполнять любую работу, объясняли, что труд других требует уважения. Стоит ли говорить о том, что авторитет родителей в глазах дочерей был непререкаемым. С началом Великой Отечественной войны отец, Василий Романович Козловский, ушел в партизанский отряд Константина Заслонова, сражался с врагом до освобождения Беларуси. Ему повезло: он вернулся домой живым, хотя и тяжело больным.

Начальную школу Галина закончила в деревне Яковлевичи. В 1953 году отца направляют председателем колхоза «Дубровка», и семья переезжает на новое место жительства, в деревню Казеки, где Галя закончила семилетку. Работала на молокозаводе, потом свинаркой на ферме. Когда младшие сестры подросли и стали помогать родителям по хозяйству, девушка поступила в ФЗУ, трудилась ткачихой на Оршанском льнокомбинате.

Выйдя замуж, Галина устроилась работать на авиаремонтный завод. Новые обязанности были связаны с тяжелым физическим трудом: молодая женщина работала клепальщицей самолетов. За многолетний добросовестный труд Галина Васильевна награждена медалью «Ветеран труда». После выхода на пенсию она не предалась унынию. У этой неутомимой женщины масса забот как по хозяйству, так и в общественной жизни поселка. Трое детей Галины Васильевны стали достойными людьми. Дочь Жанна четверть века работает медсестрой реанимационного отделения ЦРБ Барани, дочь Наталья – научный сотрудник Минского научно-исследовательского ветеринарного института, сын Андрей – строитель. Отрада бабушки – четверо внуков.

Галина Васильевна – заместитель председателя нашей ветеранской организации, ведет большую работу в клубе «Бодрость». На приусадебном участке, который с весны до поздней осени утопает в цветах, выращивает овощи и фрукты. Наш юбиляр – заботливый, отзывчивый и веселый человек. Отличительная черта Галины Васильевны – она всегда там, где нуждаются в помощи.

В день очередного юбилея мы желаем Галине Васильевне Обуховой крепкого здоровья, энергии, оптимизма и благополучия.

Р. Свирская,

председатель совета ветеранов г. п. Болбасово.

Добавить комментарий