Сентябрь? А мы к зиме уже готовы

Сентябрь только-только перевалил за свою середину, а дома уже вовсю готовятся принять зимние морозы. О процессе подготовки жилфонда к зимнему периоду нам поведал начальник ЖЭУ-2 Игорь Леонидович Чулец.

Подготовка к отопительному периоду началась еще с 10 июня текущего года. Процесс подготовки состоит из множества аспектов: приведение в надлежащее состояние подвальных помещений, очистка их от строительных материалов, мусора, замена трубопроводов. На данный момент производятся работы по капитальному ремонту жилого дома №29а по улице Мира, а если конкретнее, то в подвальном помещении дома проводится циркуляционная линия горячего водоснабжения, так как этот дом имеет тупиковую систему ГВС (горячего водоснабжения). Капитальный ремонт предусматривает также изоляцию всех трубопроводов, опрессовку отопительной системы дома, промывание бойлеров всех каналов, где имеется горячее водоснабжение.

Существует специальная комиссия, которая контролирует подготовку жилых домов, а также подписывает паспорт готовности здания к отопительному периоду. Входят в данную комиссию работники сферы теплоснабжения (ТЭЦ), а также работники энергонадзора. На сегодня 106 домов ЖЭУ-2 имеют центральное отопление, их паспорта готовности уже подписаны.

Если говорить о процессе подготовки, очередности выполнения работ, то в первую очередь производится устранение выявленных дефектов: устранение течи водопровода; при опрессовке отопительной системы дома, которая сопровождается давлением, выявляются слабые места. Эти дефекты незамедлительно ликвидируются, чтобы система в отопительный сезон работала без аварий.

На обращения жильцов следует незамедлительная реакция: все аварийные ситуации в течение суток устраняются. Сейчас, к счастью, период, когда аварий практически нет, но в качестве примера Игорь Леонидович припомнил один из последних случаев. По адресу ул. Пограничная, 9 произошел прорыв стояка холодного водоснабжения, из-за чего без холодной воды оказались 8 квартир. Заявка поступила после обеда, поэтому сотрудники ЖЭУ-2, к сожалению, не успели устранить неполадку в течение дня. Из-за длительной эксплуатации данный стояк при газосварочных работах буквально разваливался. Процесс затруднялся также тем, что некоторых жильцов на тот момент не было дома. Но на следующий день, до обеда, неисправность была ликвидирована: мастера заменили стояк холодного водоснабжения.

Уже 6 сентября ЖЭУ-2 получило паспорт готовности: дома полностью готовы принять теплоноситель. И это несмотря на то, что по штатному расписанию должны трудиться 38 сантехников, а в наличии лишь 18. Даже такими силами управление успело подготовиться к зиме.

По мнению Игоря Леонидовича Чульца, во время работы по подготовке к отопительному периоду добросовестным отношением к порученному отличились: мастера по ВДС: Ж. Машарская, В. Савченкова; бригадиры Г. Шпаковский, Н. Грищенко и их подчиненные.

Анастасия Харитонова,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий