На страже природных богатств

Праздник День работников леса был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» в третье воскресенье сентября. Первоклассниками мы читаем в букваре: «Лес – наше главное богатство» – и эту фразу проносим через всю жизнь.

На Оршанщине важнейшую задачу по сохранению лесных богатств осуществляет Оршанское лесное хозяйство (лесхоз), которое было организовано в 30-е годы XX столетия на базе лесов Высокского, Щербинского, Оршанского, Днепровского, Дубровенского и Копысского лесничеств и занимало площадь 46 тыс. га.

За годы Великой Отечественной войны площади леса сократились: в лесах велись боевые действия, большое количество древесины вывозилось в Германию.

Сразу после освобождения территории от оккупации в июле 1944 года работники лесхоза под руководством директора Глуховского; а с октября 1945 г. директора Сергея Матвеевича Терешкова, начали активную работу по восстановлению лесов.

К началу 50-х годов прошлого столетия леса Оршанского лесхоза располагались на территории четырех административных районов: Оршанского, Ореховского, Дубровенского и Кохановского. Контора лесхоза находилась по улице Поженьковской, д. 9/1 в городе Орше.

В 90-е годы лесхоз занимался вопросами лесоустройства на территории Дубровенского, Оршанского районов Витебской области и частично Шкловского и Горецкого районов Могилевской области. В это время в состав лесхоза входили 6 лесничеств общей площадью 58604 га: Болбасовское, Дубровенское, Клюковское, Копысское, Оршанское и Осинторфское.

В декабре 1993 г. создано лесоохотничье хозяйство Оршанского лесхоза на площади 22 тыс. га, в том числе лесных угодий 7860 га, сельхозугодий – 13340 га, и водно–болотных – 800 га. Располагается хозяйство на территории Копысского и части Оршанского лесничеств.

Согласно приказу Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 5 мая 2000 года № 104 Оршанское лесное хозяйство преобразовано в Государственное опытное лесохозяйственное учреждение «Оршанский опытный лесхоз» с правом ведения подсобной коммерческой деятельности.

В 2003 году Оршанскому опытному лесхозу выдана лицензия на пользование диким животным миром в виде ведения охотничьего хозяйства и организации охотничьих туров для иностранных граждан.

В начале XXI века Оршанский опытный лесхоз включает 7 лесничеств общей площадью 81,4 тыс. га, в том числе лесной – 75,9 тыс.га, 64,2 тыс.га – покрытой лесом: Болбасовское, Дубровенское, Копысское, Кленовское, Клюковское, Оршанское и Осинторфское. Лесхоз осуществляет промышленную переработку древесины, для чего имеется необходимая производственная база: два деревообрабатывающих цеха, склады готовой продукции, механические мастерские и гаражи для автомашин.

Сегодня Оршанский опытный лесхоз занимается изучением и учетом лесов, их воспроизводством, охраной от пожаров, вредителей и болезней, лесозаготовкой, сбором дикорастущих лесопродуктов, производством деревянных изделий, оптовой торговлей древесной продукцией и продукцией обработки древесины, охотой, ловлей и разведением дичи.

Лесхоз регулирует лесопользование, осуществляет контроль за использованием лесных ресурсов; обеспечивает древесиной как местные потребности, так и республиканские нужды различных отраслей хозяйства, осуществляет внешнеэкономическую деятельность путем реализации балансовой древесины и пилопродукции в страны дальнего зарубежья.

В лесхозе имеется постоянный питомник, а также пчелопасеки, расположенные в Копысском и Дубровенском лесничествах.

На территории лесхоза находятся памятники природы республиканского значения: «Рудаков ров» (Копысское лесничество), Обнажение «Колебяки» (Оршанское лесничество), Бородинцевская криница (Дубровенское лесничество). А на территории Копысского лесничества разбит дендрологический парк, в котором собраны различные виды растений со всей территории бывшего Советского Союза.

Ежегодно в апреле в республике проводятся «Месячник зеленых насаждений» и «День леса», в которых Оршанский опытный лесхоз принимает активное участие.

И. Коврова,

архивист 2 категории отдела использования документов и информационно–поисковых систем учреждения “Зональный государственный архив в г. Орше”.

Добавить комментарий