Оршанский Кутеинский монастырь: 400 лет славной истории

Оршанский Богоявленский Кутеинский мужской монастырь – крупнейший духовный и культурный центр в средневековой Беларуси, известный как лавра. Кутеинский игумен Иоиль Труцевич организовал и другие монастыри, собрал множество верующих воедино. Монастырь выступал как художественный и ремесленный центр – при нем трудились искусные мастера: резчики по дереву, граверы, чеканщики, специалисты изразцового дела, книгопечатники, иконописцы. Значительный вклад внесли кутеинские иноки в дело просвещения, сохранения духовных и культурных традиций не только белорусского, но и российского церковно-прикладного искусства.

Монастырь основан в 1623 году на землях имения Кутейно, принадлежавших богатому землевладельцу Богдану Стеткевичу-Завирскому. Первым на территории монастыря был построен уникальный деревянный Богоявленский собор, освященный киевским митрополитом Петром Могилой в 1635 году. К середине XVII в. на территории монастыря был построен второй храм – каменная Свято-Духовская церковь. Ныне это действующая Свято-Троицкая церковь. На территории монастыря могилёвским книгопечатником Спиридоном Соболем в 1630 году основана типография, выдающийся центр белорусского кириллического книгопечатания, известный изданием «Букваря». Выпускаемые значительными для того времени тиражами (до 200-350 экземпляров) книги Кутеинской типографии имели широкую известность. Интерес к кутеинским книгопечатникам проявил и патриарх Никон, который «слышав… яко близ славнага града Орши… созданная обитель или рещи Лавра великая Св. Богоявления Господня, зовома Кутейно». Здесь же располагались библиотека, госпиталь, школа (затем духовное училище).

Экспонаты музейной комнаты

Артели мастеров из Орши, Дубровно, Копыси работали под руководством монахов Кутеинского монастыря. Именно их стараниями налажена книжная печать в Иверском монастыре на Валдае, куда была перевезена кутеинская типография по распоряжению царя Алексея Михайловича в 1655-1657 годах, украшены резьбой и изразцами монастыри и царские палаты в Московском государстве. Выходцы из Кутеинского монастыря (монах Севериан, мастера Игнат Максимов, Пётр Заборский, литейщик Сергий, резчик Паисий) хорошо известны по документам XVII в. о русско-белорусских культурных связях. В 60-70-е годы XVII века белорусские мастера, вывезенные в Московское государство, находились в ведении московского Печатного двора, Оружейной и Серебряной палат.

В 1655 году, в результате Русско-Польской войны, большинство братии уехало по благословению патриарха Никона в Иверский Валдайский монастырь. Сам игумен Иоиль, не доехав к новому месту жительства, скончался в городе Болдино под Смоленском. Тело же его было предано земле на Валдае, где покоится и поныне. Во время Отечественной войны 1812 года обитель потерпела серьезные разрушения от французов. Позже была записана в заштатные в составе некогда греко-католического Оршанского Покровского монастыря.

Раскопки на территории монастыря

Не обошли когда-то известную белорусскую лавру и революционные события 1917 года. После Октябрьской революции на базе монастыря было создано товарищество по совместной обработке земли. У новых хозяев лесное и полевое хозяйство, монастырские огороды, сады и пасеки очень быстро пришли в запустение. Рассыпались от старости или разбирались на кирпичи монастырские здания. Свято-Троицкая церковь была приспособлена под складские помещения. Затем на территории размещалась советская кавалерия. В 1943 году от авиаударов была разрушена колокольня. После Великой Отечественной войны жилые помещения монастыря были использованы Оршанским льнокомбинатом под жилье для рабочих.

Свято-Троицкий храм до реставрации

Новая история обители началась, когда была зарегистрирована приходская община. С 1992 года монастырь снова стал действующим. При содействии государства в 1995 году был отреставрирован Свято-Троицкий храм. В 2010 году в восточной части монастырского корпуса построена крещальня. В 2017 году завершено восстановление въездных ворот-колокольни на прежнем историческом месте.

10 октября 2014 года состоялось важное событие – в обитель была перенесена Оршанская икона Божьей Матери, временно находившаяся в Свято-Успенском женском монастыре города Орши. При монастыре работает воскресная школа для взрослых и детей, библиотека с читальным залом. В 2016 году важными событиями в изучении, осмыслении и практическом применении духовного наследия Кутеинской обители стали 1-е, 2-е, 3-и Кутеинские чтения и Международная научно-практическая конференция «Кутеинские чтения-2014». Они привлекли внимание общественности к роли и значимости Кутеинской обители в деле просвещения и сохранения духовных и культурных традиций нашего народа.

С 2006 года стало доброй традицией в Орше ежегодно проводить республиканский православный фестиваль «Беларусь православная», который способствует возрождению и укреплению Кутеинского монастыря. Событием международного значения стало открытие 10 октября 2014 г. памятного знака в честь «Букваря» Спиридона Соболя, который был установлен на территории монастыря, а также печать факсимильного издания «Букваря», воссозданного специалистами издательства Белорусского экзархата.

Сегодня монастырь похорошел: идет благоустройство, разбиваются цветники, гостей приветливо встречает музейный уголок. Обитель с надеждой смотрит в будущее, не забывая о своем 400-летнем прошлом.

В. МОИСЕЕВА, заведующий музеем истории и культуры города Орши.
Фото С. СЛЕПЦОВА и из архива МКИКО.

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, или Белорусская лавра, был основан в 1623 году.

В 2023 году Свято-Богоявленскому Кутеинскому мужскому монастырю исполняется 400 лет со дня его основания.

Банковские реквизиты для оказания благотворительной помощи на ремонт и реставрацию Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря: г. Орша, УНП 300053250

ОАО Белинвестбанк ЦБУ № 604 BIC SWIFT: BLBBBY2X
р/с BY15 BLBB 3015 0300 0532 5000 1001 – валюта BYN (код валюты 933)
р/с BY22 BLBB 3135 0300 0532 5000 1001 – валюта RUB (код валюты 643)

АСБ Беларусбанк ЦБУ 215 BIC SWIFT: АКВВВY2Х
р/с BY63 АКВВ 3015 0000 1111 2000 0000 – валюта BYN (код валюты 933)
р/с BY89 АКВВ 3135 0439 9001 1220 0000 – валюта RUR (код валюты 643)