Олег Жингель: «Лучше не обещать, а сделать»

Тем для разговора с членом Совета Республики, начальником региональной дирекции по Витебской области Белагропромбанка Олегом Жингелем было немало, но мы остановились на работе с обращениями граждан и юридических лиц, а также социальных проектах и благотворительной деятельности.

— Я считаю, что эта работа очень важна. Беларусь – социальное государство, и все законы, указы, постановления принимаются во благо человека. Обращения граждан являются составной частью социального государства. Порой человек сталкивается с жизненными ситуациями, которые не вписываются в определенный нормативный акт, и общение с конкретными людьми, коллективом помогает совершенствовать законодательство. Обращения граждан — ценный источник информации. Они позволяют понять, что надо делать, когда принимаются дополнения и изменения в законопроекты, разрабатываются новые законы, которые нужны сегодня нашему государству, – отметил Олег Жингель.

– Олег Валентинович, для вас как сенатора работа с обращениями граждан не новая. Вы ею занимались, будучи депутатом облсовета. С какими проблемами приходят люди, удается ли им помочь?

– Я и сейчас являюсь депутатом областного Совета депутатов. То есть несу двойную ответственность. Важны все формы взаимодействия с людьми: единые дни приема граждан по личным вопросам, «прямые линии», общественные приемные, встречи в коллективах, диалоговые площадки, письменные обращения. Работая на местах, сенаторы решают очень важные и нужные для государства вопросы. Обращения граждан на постоянном контроле Совета Республики. Сегодня работа с населением как никогда выходит на первый план. Необходимо знать, как живут люди, понимать, какую помощь им можно оказать. Крайне важна обратная связь, она выявляет, какие проблемы актуальны в том или ином регионе, городе. Работа с обращениями граждан формирует мнение о власти и стране, поэтому к проблемам людей должно быть повышенное внимание и должное отношение.

Намечая прием в каком-либо населенном пункте, заранее сообщаем дату и время, чтобы человек мог спланировать свой день. Люди приходят с проблемами, которые не могут решить самостоятельно. Большинство из них решается оперативно, по некоторым требуются дополнительное изучение и рассмотрение. Но ни одно обращение не остается без внимания.

– Можете привести какие-либо примеры обращений граждан к вам?

– Например, в Лиозно обратились по поводу плохой дороги. Ходатайствовал перед облисполкомом, в результате ее заасфальтировали. С похожим вопросом обратились жители Глубокого на выездном приеме граждан: проведение ремонта участка дороги в жилом микрорайоне МКК. Обращение было рассмотрено, направлено в соответствующие структуры. На август запланированы работы по профилированию (грейдированию) и подсыпке песчано-гравийной смесью дорожного покрытия, а также ямочный ремонт данного участка. До этого поступало обращение от жителей, проживающих в агрогородке Озерцы и деревне Гвоздово Глубокского района, об оказании содействия в проведении ремонта участка автомобильной дороги Гвоздово – Озерцы. Оно рассмотрено, и на указанном участке дороги было заменено дорожное покрытие.

Еще одно обращение в Лиозненском районе касалось качества питьевой воды. Жители жаловались на ржавую воду, у меня сохранились фотографии, которые мне присылали. Проблему изучали на месте, брали пробы воды, рассматривали вопрос на сессии областного Совета депутатов. Сегодня и эта проблема снята – введена в строй первая очередь нового водозабора в райцентре. На контроле находится строительство станции обезжелезивания в населенном пункте Плисса Глубокского района.

Очень важно не давать тех обещаний, которые не можешь выполнить. Лучше не обещать, а сделать.

Часто обращаются граждане со своими бытовыми проблемами: у кого-то сломан забор, течет крыша в доме, нарушены санитарные нормы в жилом помещении. Приходят на прием и представители субъектов хозяйствования с просьбой оказания поддержки в реализации их бизнес-идей. Очень важно, чтобы человек, обратившийся за помощью, не остался без внимания и поднимаемый вопрос был всесторонне изучен и решен. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова нацеливает сенаторов на такую плодотворную работу. Когда люди тебя избирают депутатом, они тебе доверяют и надеются на помощь, защиту их интересов в структурах власти. Очень важно не давать тех обещаний, которые не можешь выполнить. Лучше не обещать, а сделать.

– Какими инструментами вы пользуетесь, чтобы помочь в конкретных случаях?

– Никакие специальные инструменты не нужны. Большинство вопросов решаются в рабочем порядке в ходе диалога, общения с представителями местной власти. Порой в оперативном порядке. Случается, что человек о своей проблеме впервые говорит на приеме члена Совета Республики. С одной стороны – приятно такое доверие, с другой – он мог сообщить о ней соответствующим службам, и, скорее всего, ее решили бы на местах.

– Вы являетесь начальником региональной дирекции по Витебской области Белагропромбанка, то есть имеете авторитет не только представителя законодательной власти Беларуси, но и крупного финансиста. Это помогает решать проблемы, с которыми к вам обращаются?

– Моя профессиональная работа, конечно, помогает. Я знаю многих руководителей, личный контакт позволяет быстрее решить ту или иную проблему. Кроме того, ко мне обращаются по вопросам, связанным с финансовой деятельностью, как к работнику Белагропромбанка. Так, в Ушачском районе наш банк помог фермеру, занимающемуся животноводством, стать на ноги с помощью специальной программы «Развитие КФХ на территории Витебской области». Уже сегодня количество поголовья в хозяйстве составляет более 1,5 тысячи голов, созданы новые рабочие места, комплекс успешно развивается.

В рамках проекта инклюзивного дополнительного образования «Творчество без границ» на базе Лиозненского районного центра детей и молодежи с нашей помощью был открыт кабинет компьютерных технологий. Компьютерную технику мы также передали в электронный читальный зал библиотеки имени В. Ленина. Только в первом полугодии нынешнего года положительно решены обращения еще нескольких организаций, учреждений образования, оздоровительных центров. В частности, мы помогли Лепельскому районному физкультурно-оздоровительному центру, храму Воздвижения Креста Господня в Лиозно, центру по обеспечению деятельности бюджетных организаций Бешенковичского района, Витебской областной профсоюзной организации союза банковских и финансовых работников и другим.

– Говоря с вами как с сенатором, невозможно обойти и вашу профессиональную деятельность. Белагропромбанк не только вносит существенный вклад в развитие экономики региона, но и реализует социальные проекты, которые так же, как и обращения граждан, помогают в решении актуальных вопросов?

– Деятельность Белагропромбанка связана прежде всего с тем, чтобы привлекать денежные средства от населения, корпоративных клиентов, от бюджета и в дальнейшем направлять на финансирование реального сектора экономики. Сегодня практически каждый третий рубль, вложенный в экономику нашей области, – это деньги Белагропромбанка, региональной дирекции по Витебской области. Мы занимаемся финансированием различных программ, прежде всего связанных с агропромышленным комплексом. Кроме этого, очень плотно работаем с нефтехимической, газовой отраслями, крупным, малым и средним бизнесом, частными клиентами. Финансируем и предпринимателей, и фермеров, и личные подсобные хозяйства. Реализовано очень много проектов, в том числе и социальных. Банк взял шефство над социально-педагогическим классом в Лиозно, мы организовали класс компьютерной грамотности в Бешенковичах. Посещаем дома престарелых. Помогаем строить детские сады, в частности в Поставах и Миорах. Совместно с холдингом «Марко» выступили основными меценатами строительства храма Преображения Господня в городском поселке Копысь. «Школа финансовой грамотности для детей» знакомит ребят с базовыми понятиями из мира финансов, вопросами семейного бюджета, материальными доходами и расходами. Для пользователей старшего возраста организованы бесплатные обучающие курсы «Школа компьютерной грамотности», в учебной программе которых предусмотрены занятия по освоению современных финансовых технологий. Компьютеры, индивидуальные наборы для реабилитации после инсульта и инфаркта, а также средства личной гигиены были переданы отделениям круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородках Веркуды Ушачского и Ситцы Докшицкого районов.

– Вы назвали столько дел, требующих и личного вашего участия. Как удается совмещать основную работу с деятельностью члена Совета Республики?

– Прежде всего, благодаря осознанию, насколько это важно. Я очень благодарен коллективу банка, на который всегда и во всем можно положиться. У нас сложилась команда единомышленников, которые преданы своей профессии, поддерживают все инициативы, являются патриотами Витебска и страны, дорожат ее историей. Наши работники всегда принимают участие во всех общественно-политических мероприятиях, праздновании Дней Победы, Независимости. Имея такую поддержку, можно справиться со всеми делами.

«Витебские вести»

Фото предоставлено Белагропромбанком.