Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа подписал указ №259 «О повышении пенсий». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В Беларуси средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре составит Br737. Повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем увеличится на 5%.

Предварительно средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре этого года увеличится на 15% по отношению к сентябрю 2022-го и составит Br737.

В Минтруда заметили, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой. Это зависит от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

В сентябре расходы на выплату пенсий составят Br1,7 млрд, из них Br72 млн — на их повышение. Трудовые пенсии получают более 2,3 млн человек.

Как напомнили в министерстве, социальные пенсии, получателями которых в основном являются люди с инвалидностью и дети-инвалиды, а их порядка 75 тыс. человек, были увеличены с 1 августа.