Известный оршанский тренер по борьбе Михаил Комаров отметил 75-летний юбилей

17 августа 2023 г. один из самых успешных тренеров Оршанской СДЮШОР Михаил Васильевич Комаров отметил свой 75-летний юбилей.

Родился он в Орше, с 14 лет увлекся борьбой и не одним видом, а сразу и вольной и самбо. Появились первые успехи, и в выборе профессии вопрос не стоял – Витебский техникум физической культуры. А с 1970 года по окончании техникума, получив квалификацию тренера, сам выступал по двум видам борьбы. В этом есть большая заслуга его коллеги – тренера Сапего Ивана Николаевича.

Михаила Васильевича отличают такие важные для тренера качества, как стратегическая предвидение результатов учеников, спокойствие, уверенность, терпение и высочайшая дипломатичность к родителям подопечных. И не только к ним, а зачастую и к бабушкам, и к дедушкам учеников. И самое главное – отеческая любовь к своим подопечным. Все это с годами дало свои плоды. За 53 года работы в одном учебно-спортивном заведении им подготовлено не менее, чем рота мастеров спорта СССР и Республики Беларусь. Вот что значит «школа Комарова»!

Об этом можно написать целую книгу. На некоторых из его учеников невозможно не остановиться и в этой статье. Чего стоит один только Сергей Китаёв – мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР среди молодежи, призер чемпионата и кубка СССР, двукратный победитель турнира А. Медведя, семикратный чемпион СССР, член сборной СССР (1981-1987 гг.), главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе (2008-2012 гг.). Кстати, при его поддержке в Орше вот уже 22 года ежегодно проводятся международные турниры по вольной борьбе на призы С. В. Китаёва.

Еще хотелось бы отметить, что в настоящее время вместе с М. Комаровым работает тренерами ряд мастеров спорта – его учеников Михаил Северин, Ирина Радкевич, Алина Миклашевская, Иван Власов. Радуют Михаила Васильевича своими успехами трехкратный (по разным видам борьбы) чемпион Руслан Иванов, Виктор Середа – призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса и в настоящее время тренер кадетской сборной Беларуси по вольной борьбе.

О том, что Михаил Васильевич не просто тренер, но и воспитатель своих подопечных, говорят такие данные: многие его ученики получают высшее образование и в дальнейшем служат в силовых структурах. Так и в этом году трое учеников уже поступили в вузы. А вот что говорят о своем тренере-воспитателе его бывшие ученики, теперь коллеги.

Ирина Радкевич: «Михаил Васильевич непросто тренер он многодетный отец своих учеников. Даже по завершении спортивной карьеры к нему можно обратиться за советом и помощью».

Иван Власов: «Михаил Васильевич не только замечательный тренер, способный настроить на победу в спорте, он воспитатель, психолог, готовый помочь найти решение любых проблем. Михаил Васильевич – Человек с большой буквы».

В день рождения Михаила Васильевича Комарова заместитель председателя райисполкома Виктор Колочёв вручил ему Почетную грамоту Оршанского райисполкома. Еще большим подарком Михаил Васильевич считает ремонт спортивного зала борьбы, который уже намечено сделать.

А. ПРИСТАВКО, председатель общественной организации ветеранов физической культуры и спорта.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.