ГАИ в Орше проводит акцию с велосипедистами и владельцами средств персональной мобильности

С 15 по 24 сентября Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В рамках мероприятия сотрудники ГАИ в очередной раз напоминают пешеходам и велосипедистам Правила дорожного движения. Они проводят выступления в школах, трудовых коллективах организаций и предприятий, а также беседуют с участниками дорожного движения на улице. Одна из таких встреч прошла на улице Владимира Ленина. Инспекторы останавливали проезжавших мимо велосипедистов и тех горожан, кто передвигался на самокате, электросамокате и моноколесе.

Особое внимание при беседе с велосипедистами инспекторы обращали на соблюдение правил безопасности при пересечении проезжей части. Как пояснила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктория Веремьёва, в соответствии с вступившими в силу в октябре прошлого года изменениями в Правила дорожного движения, велосипедисты имеют право не спешиваться на пешеходном переходе. Однако есть одно важное условие: скорость движения велосипедиста должна равняться скорости идущего шагом пешехода, а перед пересечением дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость и убедить в безопасности выезда на пешеходный переход. Однако некоторые велосипедисты пренебрегают соблюдением данного правила, не понимая, что от того, с какой скоростью они выезжают на пешеходный переход и передвигаются по нему, зависит их безопасность.

Сотрудники напомнили также и еще об одном важном требовании: необходимости ношения велосипедистами одежды повышенной видимости при движении по дорогам в ненаселенном пункте в темное время суток. Рассказали, что это может быть одежда, в которой присутствуют световозвращающие элементы или же стандартный жилет повышенной видимости.

Под пристальным вниманием были и пешеходы, которые использовали для передвижения средства персональной мобильности. Сотрудники ГАИ напомнили, что передвигаться на таких устройствах, как электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч. Рассказали, что на таких средствах передвижения запрещено перевозить пассажиров, если для этого не предусмотрено специально оборудованное место для сидения.

В ходе бесед госавтоинспекторы вручали участникам дорожного движения тематические памятки и жилеты повышенной видимости.

Соб. инф.
Фото С. СЛЕПЦОВА.