Колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений», установили в Витебске

Колбу для сбора монет, которые войдут в сплав памятного знака «Живая память благодарных поколений», установили в Художественном музее — филиале УК «Витебский областной краеведческий музей». В числе первых ее пополнили председатель облисполкома Александр Субботин и общественный деятель, белорусский паралимпиец, бизнесмен, мотивационный спикер Алексей Талай.

Металлические денежные знаки благотворительный фонд Алексея Талая собирает уже не первый год. Делается это в рамках одного из проектов акции «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям». Монеты, наряду со спонсорской помощью, идут на создание памятников, в композиционном решении которых объединены фронтовое треугольное письмо, олицетворяющее героическое и трагическое время Великой Отечественной войны, и дерево, символизирующее поколения, что выросли позже, под мирным небом.

Первый такой объект в 2022-м открыли в парке Победы в Минске. Второй уже готов, его планируют установить у стен Брестской крепости в следующем году, к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А третий, на который сейчас собирают средства, будет размещен на Поклонной горе в Москве. Торжественное открытие памятного знака планируют приурочить к юбилею Великой Победы.

Сдавая старые, вышедшие из употребления монеты, каждый — от школьника до ветерана — может таким образом внести посильный вклад в проект, поблагодарить тех, кто в годы войны противостоял фашизму и подарил нам мирную жизнь. Желающих присоединиться к благому делу становится больше год от года. Как рассказал Алексей Талай, если на первый памятный знак было собрано порядка 130 тысяч монет, то на второй — уже порядка полумиллиона. А третий этап вполне может стать еще результативнее, ведь к нему, помимо белорусов, начали подключаться россияне, да и не только они.

Установка колбы в Художественном музее важна потому, что раньше на Витебщине сдать монеты можно было лишь во время мероприятий с участием Алексея Талая. Первая стационарная емкость для сбора металлических денежных знаков появилась в Минске, в государственном музее истории Великой Отечественной войны. Однако затем стали прорабатывать вопрос об их установке в областных центрах, потому что в регионах многие хотели поучаствовать в проекте. И вот, наконец, в Витебске появилась такая возможность.

Александр Субботин подчеркнул: это значимое событие для всех нас.

— Нам есть чем гордиться и что показывать, чему учить других, — отметил глава области. — Об этом нужно рассказывать нашим детям — про наших дедов, прадедов. Объяснять, что мы победили и Наполеона, и Гитлера, и не в одной войне, начавшейся не по нашей вине, мы выходили победителями, а потом отстраивали страну, совершали трудовые подвиги. Это еще один кирпичик в стену славы нашей страны, нашего славянского братства.

Плоды, которые приносят подобные проекты, заметны не сразу, считает Александр Субботин. Но постепенно хорошие дела формируют внутренний мир детей, создают в обществе среду доброты, милосердия и памяти о наших достойных предках, которая не позволяет пробиваться на этой почве никаким росткам зла.

«Витебские вести».

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.