Нотариальная контора Оршанского района и г. Орши отметила 100-летний юбилей

Состоялось празднование 100-летнего юбилея нотариальной конторы Оршанского района и г. Орши.

Сто лет назад в нашем городе была официально образована государственная нотариальная контора, в функции которой так же, как и сейчас, входило оформление завещаний, купли-продажи жилых домов, земельных участков и других документов.

Первым нотариусом в образованной нотариальной конторе был назначен Боровский Константин Владимирович. А 22 марта 1923 г. нотариальным отделением при Витебском губернском суде эту должность было предложено занять Лункевичу Петру Ивановичу – нотариусу Городокской государственной нотариальной конторы.

Нотариальная контора находилась в Орше по ул. Советской, д. 2. В настоящее время по этому адресу располагается диспансер спортивной медицины. С 2009 года по настоящее время нотариальную контору возглавляет Наталья Гоголь.

За сто лет произошли кардинальные изменения. Сейчас в нотариальной конторе осуществляют деятельность 11 нотариусов, им помогают 9 консультантов. Для работы и приема граждан созданы все условия, имеется современная техника, нотариусы используют интернет-технологии. В 2015 и 2022 годах нотариальная контора Оршанского района и г. Орши была признана лучшей в стране.

В честь празднования столь значимого юбилея председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина поздравила коллектив нотариальной конторы. Татьяна Станиславовна передала в пользование два телевизора, которые будут использоваться для повышения правовой грамотности граждан – трансляции роликов правовой направленности, и другую бытовую технику.

Не обошли вниманием и ветеранов нотариальной конторы. Зоя Хурбатова и Любовь Рыбакова присутствовали на праздновании и дали высокую оценку слаженной работе коллектива.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.