Команда «Аршанскай газеты» приняла участие в чемпионате по колке дров | фото, видео

На берегу водохранилища Вяча в Минском районе прошел второй чемпионат по колке дров среди средств массовой информации. В нем приняла участие и команда «Аршанскай газеты», которая отстаивала честь Витебской области и Оршанского района.

Впервые эти необычные состязания состоялись осенью прошлого года. Поводом стала инициатива Президента, который рубил дрова для западных соседей. Ироничный ролик тогда набрал миллионы просмотров, а журналисты раскрутили эту тему и даже придумали челлендж #согреемдуду, который  ушел в народ. А затем родилась идея провести чемпионат по колке дров.

 

Побороться за звание чемпиона собрались более 200 участников из 35 команд. Журналисты и блогеры со всей страны приняли участие в масштабном состязании. После жеребьевки состоялось официальное открытие мероприятия. С приветственным словом обратились пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. Пресс-секретарь Президента передала от Главы государства Александра Лукашенко приветствие участникам чемпионата среди СМИ по колке дров с пожеланиями удачи и прекрасного настроения.

Министр информации Владимир Перцов в интервью журналистам поделился мнением:

– Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов Беларуси приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Видите, какое количество участников! Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает.

Соревнования начались с жеребьевки. Каждая команда, вытянув номер, заняла определенный сектор и получила яркие жилеты. Представители «Аршанкі» выступали под номером «16».

«Колка дров» среди мужчин и женщин, «Переруб бревна топором», новое и самое сложное состязание «Колка дров по-Президентски», «Эстафета» – журналисты «Аршанкi» участвовали во всех конкурсах. Нашу команду активно поддерживали и болельщики, что было очень приятно.

Параллельно на площадке проводилась программа для зрителей. Они смогли не только перекусить и выпить горячий чай, но и поучаствовать в соревнованиях по сборке деревянных фигур, состязании по перетягиванию саней и игре в городки. Также была организована выставка-продажа лесхозов Минской области. В палатках можно было приобрести различные сувениры, продукцию пчеловодства, изделия из дерева и т. д.

Хоть мероприятие и носило дружеский характер, борьба за победу была нешуточной. Участники выкладывались в полную силу и боролись до последней щепки. Сдаваться и уступать соперникам не хотел никто. Победу одержали сильнейшие – команда Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр».

Пусть в этом году мы и не заняли призовое место, но все у нас впереди! Для нас это новый вызов и возможность проявить себя. Мы привыкли работать и жить интересно и креативно, а потому «Аршанская газета» теперь рубит не только правду… но и дрова!

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
Видео Ольги ТИХОНОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.