В Орше поделились опытом работы по проекту «Будущее без правонарушений»

Областной семинар-презентация опыта работы Оршанского региона по реализации проекта «Будущее без правонарушений» прошел в Орше.

В его работе приняли участие представители структурных подразделений Витебского облисполкома, прокуратуры Витебской области, специалисты отделов по образованию, социально-педагогических центров, руководители учреждений дополнительного образования, заместитель директоров по учебно-воспитательной работе учреждений образования области.

Это первый семинар-практикум в рамках проекта «Будущее без правонарушений», который реализуется со всеми субъектами профилактики области. Основная цель проекта – улучшение криминогенной обстановки, защита детей от жестокого обращения и насилия. С 2022 года все учреждения образования Оршанщина являются активными участниками этого проекта. И сегодня Оршанский район, как один из наиболее крупных регионов области, презентовал свой опыт работы в этом направлении.

В ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив – Орша» свою деятельность с подростками представили сотрудники Оршанского РУВД и Оршанского ГРОЧС, курирующие работу по проекту, а также работники территориального центра, представители учреждений дополнительного образования, школ и средних специальных учебных заведений.

На открытии пленарного заседания гостей региона приветствовал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. Открыли рабочую встречу заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома Анастасия Прокофьева и первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович. С докладом по тематике проекта выступил начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский. Он подробнее остановился на профилактической работе с несовершеннолетними, отметив ключевые ее моменты.

Далее участники семинара работали в группах по своим направлениям в учреждениях образования Орши.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»:

По итогам 9 месяцев 2023 года в Витебской области отмечается незначительный рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними либо при их соучастии. По оконченным уголовным делам подросткам предъявлены обвинения в совершении 107 преступлений.
Наиболее распространенным видом преступлений, совершаемых подростками, являются кражи (44). Потерпевшими от различного рода преступлений на территории области признано 1059 несовершеннолетних, из них 389 – по преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.