Следственный комитет провел профориентационное мероприятие для будущих выпускников Оршанщины

Выбор будущей профессии – дело ответственное, и подходить к нему нужно серьезно, вдумчиво и не спеша. И главное здесь не ошибиться, ведь от этого может зависеть, как сложится дальнейшая жизнь.

В настоящее время для учащихся выпускных классов проводится очень много профориентационных мероприятий, чтобы помочь им определиться с выбором профессии. Ребята посещают предприятия и организации города, знакомятся с различными специальностями, в учебные заведения приезжают представители разных силовых структур, которые рассказывают о своей работе.

Так, в средней школе № 20 г. Орши имени И. А. Флёрова Следственный комитет провел профориентационное мероприятие для школьников 10-11 классов.

В гости к ребятам приехали начальник управления кадров и идеологической работы Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области полковник юстиции Виталий Хвесюк, ведущий инспектор по организационно-кадровой работе Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета майор юстиции Юрий Пиворович и следователь по особо важным делам криминалистического отдела Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области подполковник юстиции Сергей Накаряков, а также передвижная криминалистическая лаборатория.

– Такие мероприятия мы проводим уже не в первый раз. Работаем не только с учащимися школ, но и средних специальных учебных заведений с профилем правоведение, для того чтобы привлечь абитуриентов для поступления в Академию Министерства внутренних дел, где есть следственно-экспертный факультет. Рассказываем ребятам, что собой представляет Следственный комитет, чем занимаются сотрудники СК и как можно поступить к нам на службу, а также о правилах приема в ведомственные учреждения образования, – отметил Виталий Николаевич.

Сергей Накаряков продемонстрировал школьникам возможности передвижной лаборатории, которая выезжает на тяжкие и особо тяжкие происшествия. Рассказал о работе криминалистов, о том, как обнаружить и изъять следы преступлений и вещественные доказательства, какие для этого используются инструменты. Ребята с интересом изучали приспособления и спецтехнику. Особенно вызвал у них восторг световой столб, который используют криминалисты для освещения большой территории.

Затем все собрались в актовом зале школы, где Юрий Пиворович рассказал  учащимся об истории создания Следственного комитета, о его деятельности, работе следователей, социальных гарантиях, а также показал агитационные ролики.  А Виталий Хвесюк объяснил ребятам, для того чтобы стать студентом-целевиком нужно обратиться в подразделение Следственного комитета, пройти первоначальную специальную проверку, представить медицинские документы и характеристики. После рассмотрения документов, необходимо сдать один устный экзамен по обществоведению.

Так, например, в этом году в интересах Следственного комитета в рамках целевой подготовки в ВГУ им. П. Машерова поступили 25 студентов. Кстати, из них один парень и три девушки из Орши. Работа по привлечению абитуриентов  продолжится и в следующем году.

Диалог получился оживленный. Ребята были активны, не стеснялись задавать вопросы и высказывать свое мнение.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.