Оршанцев чествовали на фестивале-ярмарке «Дажынкі-2023» в Витебске | фото

В минувшую субботу в Витебске прошел заключительный этап областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2023» и торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

В нем приняла участие официальная делегация Оршанского района во главе с председателем Игорем Морозом. Более 100 аграриев Витебщины были отмечены заслуженными наградами. Представители Оршанщины в этом году увезли домой больше всех грамот и благодарностей различного достоинства, 8 из них у ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Многочисленные гости собрались в концертном зале «Витебск». Здесь по традиции была организована выставка-дегустация продукции предприятий Витебщины. Оршанский район представили Оршанский мясоконсервный комбинат и ОршаСырЗавод.

Чествование лучших проходило на двух локациях. На первой – более сорока человек награждены почетными грамотами облисполкома, областного Совета депутатов, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», путевками в санатории от Республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК. Победителей поздравили первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, председатель областной организации профсоюза работников АПК Татьяна Диканова.

Почетными гостями областных «Дажынак» стали председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, его заместители, многочисленная делегация из столицы.

На главной сцене концертного зала «Витебск» состоялось основная церемония награждения победителей областного соревнования.

Владимир Андрейченко поздравил аграриев Витебской области с завершением сельскохозяйственного года и профессиональным праздником, зачитал Приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Владимир Павлович подчеркнул, что нет благороднее труда, чем работа на земле, ведь стараниями аграриев и животноводов обеспечивается продовольственная безопасность Беларуси, достаток и благополучие нашего народа.

Вручая благодарственные письма и почетные грамоты аграриям, которые добились высочайших результатов во время уборки урожая, Александр Субботин напомнил, что в этом году фестиваль-ярмарка «Дажынкi» стартовал в конце сентября в городском поселке Шарковщина, а финальный его этап собрал в ноябре лучших из лучших в областном центре.

Глава области отметил, что 2023 год для Витебщины оказался не самым благоприятным. Для достижения результатов проделан большой объем работ, вложено немало материальных затрат и колоссальных людских усилий. Но формирование урожая проходило в тяжелейших погодных условиях из-за дефицита осадков.
– Нынче ни один район не смог достичь прошлогоднего уровня. Максимальный валовой сбор в Оршанском районе – 90 тыс. тонн. Весомую прибавку в общий каравай внесли Витебский (73 тыс. т.), Толочинский (55 тыс. т.), Поставский (54 тыс. т.) и Дубровенский (52 тыс. т.) районы. Пятью регионами собрано 52 % полученного урожая.

В целом намолочено 87,7 тыс. т. маслосемян рапса, или 105 % к прошлому году. Самую высокую урожайность рапс показал на Оршанщине – 26,3 ц/га, а в СПК «Лариновка» и ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» получен рекордный показатель – 39,6 и 35,7 ц/га соответственно.

На уборке урожая трудились более 1000 зерноуборочных экипажей. Абсолютный рекорд нынешней уборочной – свыше 4 тыс. т – установили Максим Сернов из «Агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района и Александр Зябко из ЗАО «Витебскагропродукт». Среди молодежных экипажей лучший результат показал Илья Лазаренко из «Агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района – 2653 т.

Высоких показателей среди водителей на отвозке зерна добились Виктор Горбачевский из филиала «Заднепровский» Оршанского района – 5168 т., Сергей Пузырёв из «Приднепровского» Дубровенского района. Среди молодых водителей в лидерах Андрей Бугаёв из «Якубово-Агро» Дубровенского района и Виталий Дайнеко из «Агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района.

Александр Субботин констатировал, что агропромышленный комплекс всегда славился профессионалами, чей труд пользуется уважением и почетом. Сегодня перед отраслью стоят большие, амбициозные задачи. И решение их будет зависеть от степени подготовленности наших кадров, их умения трудиться и любить то, что делают.

Глава области вручил заслуженные награды победителям областного соревнования за достижения лучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, рапса, льна.

Второе место среди районов на уборке зернобобовых занял Оршанский и первое место – на уборке рапса. В номинации 1-й группы «Среди сельскохозяйственных организаций» второе место у ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», во 2-й группе – СУП «Радуньское», на уборке рапса у агрокомбината «Юбилейный» первое место, второе – у СПК «Лариновка».

В номинации «Среди старших комбайнеров и комбайнеров сельскохозяйственных организаций» во 2-группе победителями стали старшие комбайнеры ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Владимир Железовский и Михаил Гурский, в 3-й группе – Максим Сернов из агрокомбината «Юбилейный» и Алексей Капашилов из СПК «Лариновка».

В номинации «Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных организаций в возрасте до 31 года» во 2-й группе 3-е место у Вадима Лабутина из сельскохозяйственного филиала «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» Оршанского района открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов». В 3-й группе первое место занял Илья Лазаренко из агрокомбината «Юбилейный», третье – Владислав Лаптинский из КУСП «Межево-Агро».

Среди трактористов-машинистов, занятых на прессовании льна, победу в областном соревновании одержал тракторист-машинист открытого акционерного общества «Ореховский льнозавод» Алексей Иванов, а среди операторов зерносушильных комплексов – Андрей Кореньков, оператор зерносушильного комплекса агрокомбината «Юбилейный».

Все они награждены благодарственными письмами и денежными премиями.

Филиал «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» Оршанского района ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» хоть и не стал победителем в основных номинациях, но за значительное улучшение показателей в отрасли растениеводства был поощрен автомобилем LADA Niva Legend производства ОАО «АВТОВАЗ».

Завершилась церемония награждения праздничным концертом.

Анастасия ТУРОК, Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.