Продукция Оршанского хлебозавода отмечена наградами

Оршанский хлебозавод успешно выступил на 29-й Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «Продэкспо-2023» в Минске, получив несколько высоких наград. В рамках этого престижного мероприятия прошло несколько смотров-конкурсов, в которых приняли участие предприятия и талантливые мастера из Беларуси, а также повара и кондитеры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Центральным событием выставки стал Международный чемпионат кондитерского искусства-2023, который проходил в рамках 8-го Международного хлебного салона. Филиал Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» представляла формовщик теста хлебобулочного участка Марина Морозова. Ее работа «Хранитель леса» завоевала золотую медаль в номинации «Художественная работа из теста».

Для Марины это далеко не первая награда в конкурсах такого уровня, и каждый раз ее работы восхищают зрителей. Главный герой нового сюжета – стилизованный пень, который буквально оживает на глазах. Это сложная работа с тестом, приготовленном по авторской технологии. Из капризного материала Марине Морозовой удалось передать настроение необычного персонажа через многочисленные детали. Это тонко проработанное «лицо», элементы одежды, фигурные корни, мох, грибы, листва и другие составляющие лесного образа. На изготовление работы у мастера ушло 14 дней, а все элементы сделаны из пищевых материалов, используемых при работе с мукой. Оршанский «Хранитель леса» выигрышно смотрелся среди конкурсных работ: караваев, избушек и других тематических праздничных сюжетов. Компетентное жюри очень требовательно анализировала работы. Учитывалось многое: категория сложности, мастерство исполнения, оригинальность концепции, новизна и реализация собственных идей.

На выставке-ярмарке «Продэкспо-2023» также проходил ежегодный Республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА». Он проводится с целью выявления лучших образцов хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых в республике. На смотр было представлено 225 образцов от 50 белорусских предприятий, и продукция Оршанского хлебозавода в этом году вновь среди лучших.

В номинации «Хлеб из ржаной или смеси ржаной и пшеничной муки» оршанские хлебопеки представляли заварной хлеб, произведенный по 4, 5 и более стадийной технологии. Гран-при первой степени получили хлеба: «Хлеб^ОК» ржаной с ароматом меда, «Хлеб^ОК» ржаной с кунжутом и «Хлеб^ОК» ржаной духмяный. В других номинациях Гран-при первой степени отмечено печенье «Любимое с маком», золотыми медалями – булка «Молодецкая» и торт «Соленая карамель». Серебряной медали среди кондитерских изделий удостоено пирожное «Бонапарт».

Продукция Оршанского хлебозавода также была отмечена на международном дегустационном конкурсе качества пищевой продукции «Продэкспо-2023: Традиции. Качество. Инновации». Все три изделия, заявленные на конкурс, принесли предприятию звание лауреата и награды. Так, оршанцы получили диплом Гран-при за пирог «Жнiвеньскi» новый, диплом и золотую медаль за торт «Первоцвет», диплом и серебряную медаль за булку «Молодецкую».

– Ржаные многостадийные хлеба, можно сказать, это визитная карточка нашего предприятия, они выпекаются многие годы, – говорит начальник лаборатории Оршанского хлебозавода Елена Кутузова. – Традиционным в нашем производстве является и конкурсный торт «Первоцвет». Его рецепт создан около трех десятилетий назад и пользуется хорошим спросом у потребителя по сей день. А вот пирог «Жнiвеньскi» и булка «Молодецкая» – новая продукция хлебозавода. Приятно, что уже на старте эти изделия отмечены престижными наградами. Пирог с начинкой представлен в порционном формате, а булка «Молодецкая» выпекается с использованием сухой сыворотки.

Эта и другая продукция Оршанского хлебозавода широко представлена в фирменной торговой сети предприятия.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.