В Оршанском районе проходит второй этап республиканской акции для пожилых людей «От всей души»

Подходит к завершению республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души», которая проходит по инициативе Главы государства. На втором этапе, с 3 по 15 января, ее участники посещают на дому ветеранов войны, долгожителей, юбиляров, а также одиноких и одиноко проживающих граждан старшего поколения.

На этой неделе сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района совместно с Оршанской районной организацией ОО «Белорусский союз женщин» поздравили с 90-летием оршанку Валентину Мухаморову. Почтенный юбилей она отметила 4 января. 35 лет из своего трудового стажа Валентина Лукашевна была контролером на Оршанском льнокомбинате, откуда ушла на заслуженный отдых.

Тепло встречали в территориальном центре ветерана социальной службы Оршанского района, активного волонтера Светлану Боченкову. Здесь ей всегда рады, а проводимая акция – дополнительный повод преподнести подарки и сказать слова благодарности за активную жизненную позицию. Благодаря ее деятельности в службе «Вторая жизнь» волонтерского центра ТЦСОН библиотеки отделения круглосуточного пребывания и трех домов-интернатов Оршанского района регулярно пополняются литературой для проживающих. Светлана Никитична обожает читать, является членом женского клуба при библиотеке им. В. Корбана. У Светланы Никитичны хватает времени и на вязание, и на вышивку. Она является активным участником ветеранского движения территориального центра. А здоровый образ жизни – ее кредо. Зимой Светлана Никитична ходит на лыжах, в остальное время года занимается скандинавской ходьбой, любит путешествовать по нашей стране и за ее пределами.

Участники акции посетили на дому еще трех оршанок. Очень добрых и милых женщин, но с такой разной судьбой.

Валентина Мачкова встречала гостей, как всегда, с улыбкой, хотя немного растерялась и засмущалась такому вниманию. Она человек творческий, с виду хрупкая, но по натуре сильная и выносливая женщина. После окончания Витебского пединститута Валентина Ивановна работала художником-оформителем на оршанском заводе «Легмаш». Заслуженный ветеран труда и ветеран боевых действий. С февраля 1986 года по декабрь 1988 года находилась в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Работала в Кабульском центральном военном госпитале заведующим учебным отделением 25-й интернатуры медицинского состава медслужбы армии. Валентина Ивановна – внештатный корреспондент «Аршанскай газеты», всегда тепло и душевно пишет о людях, о работе ветеранских организаций района, музеев, о культурных мероприятиях. Увлеченно пишет стихи. В основе ее поэтического творчества – военная тема о мужестве и героизме советских воинов, верности долгу, присяге и армейскому братству.

Не ожидала посетителей и Ольга Вальздорф. Очень обрадовалась встрече с работниками территориально центра и оказанному вниманию. Ольга Ивановна родилась в предвоенный год, и детство ее прошло в непростых условиях. Затем учеба и работа в годы восстановления большой страны после военных потрясений. Трудилась на заводе «Красный Октябрь» в Барани экономистом, старшим диспетчером, инженером. В 1980-е годы уехала жить на север к детям, но позже вернулась в Оршу. Сейчас у нее уже 10 внуков и 6 правнуков.

90-летний юбилей отметила в прошлом году Клавдия Илларионовна Божкова. Ее на дому тоже посетили участники акции «От всей души». Несмотря на столь почтенный возраст, Клавдия Илларионовна очень активна и общительна. Родилась и долгие годы жила в д. Парфенково Дубровенского района, и вся трудовая деятельность ее связана с сельским хозяйством. Тяжелый труд закалил тело и характер. При этом она получила среднее образование – окончила 10 классов сельской школы, хотела поступить в пединститут. Позже переехала в Оршу, работала в горпищеторге, рабочей в Оршанском универмаге.

Ветеран труда, трижды отмечалась знаком «Победитель социалистического соревнования». Воспитала четверых детей. Сейчас ее радуют 16 внуков и 15 правнуков.

Специалисты ТЦСОН вручили женщинам цветы, памятные подарки, поинтересовались потребностями, а также пригласили на свои мероприятия.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора и из архива ТЦСОН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.