Алексей Талай провел урок мужества для молодежи Оршанщины

Сегодня в городском Дворце культуры «Орша» прошел мотивационный форум. Наш земляк, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, член конституционной комиссии Республики Беларусь, предприниматель, благотворитель, отец четырех детей, кавалер ордена Дружбы Российской Федерации, Алексей Талай провел урок мужества под названием «Сделай правильный выбор».

Послушать и пообщаться со знаменитым оршанцем собрались представители общественных объединений, политических партий, предприятий и организаций Оршанского региона, профсоюзные лидеры, а также учащиеся учебных заведений и члены военно-патриотических клубов Оршанщины.

Алексей Талай откровенно рассказал о своей жизни. Вспомнил, какая с ним случилась трагедия, и о том, что ему пришлось пережить в первые месяцы после нее. Рассказал, как не сдался и не сломался, а нашел в себе силы не только жить дальше, но и учиться, развиваться, преодолевать трудности, достигать поставленных целей, несмотря ни что. Поговорили и о важном событии нашей страны – предстоящей предвыборной кампании.

– Все вы знаете, что в феврале в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. Я призываю всех участвовать, быть активными гражданами своей страны. Ведь от усилий каждого из нас сегодня зависит судьба не только твоей семьи, но и государства. Мы живем в интересное время, мир меняется на наших глазах, и мы должны успевать реагировать – где-то приспосабливаться, где-то стоять, а где-то уже и наступать, что мы, собственно, и делаем в последние годы. Мы многие преодолели, через многое прошли и сделали очень важные выводы: нам никто не поможет, кроме нас самих, – сказал Алексей Талай.

Разговор с молодежью состоялся откровенный. Алексей – отец четверых детей, старшему сыну уже 20 лет, а младшему всего шесть. Поэтому он не понаслышке знает, чем живет современная молодежь, о чем думает и что творится у них в душе. Он искренне и от всей души отвечал на вопросы ребят.

Говорили и о мужестве, о патриотизме, о поддержке людей в зоне боевых действий, о помощи детям Донбасса. Фонд Алексея Талая активно помогает в реабилитации детей из ДНР и ЛНР, а также регионов Украины в Беларуси.

К акции помощи детям Донбасса подключились и общественные организации. С 15 декабря 2023 года по 15 января 2024 первичные организации Оршанской районной организации РОО «Белая Русь», а также неравнодушные работники предприятий и организаций Оршанского района активно приняли участие в сборе помощи.

Одними из первых к акции присоединились первички гимназии № 2, Витебского областного госпиталя ИВОВ «Юрцево», ИМНС, Оршанского государственного политехнического колледжа. В ней приняли участие первички и трудовые коллективы Оршанского льнокомбината, ТЭЦ, централизованной библиотечной системы, отдела культуры Оршанского райисполкома, «Аршанскай газеты», Высоковской средней школы, автобусного парка № 3, аграрного колледжа, средних школ № 5, 11 и 12, «Орша-Сервис», мясоконсервного комбината, партии «Белая Русь».

Более 100 коробок с различными категориями товаров – мясные и рыбные консервы, канцелярские принадлежности, памперсы, сладости, крупы, медикаменты, предметы личной гигиены, развивающие игры – направятся детишкам, чтобы подарить им немного радости.

Не остались в стороне и профсоюзные организации, волонтеры и активисты БРСМ, Белорусского общества Красного Креста. Более 30 предприятий, организаций, учреждений образования, культуры собирали теплые детские вещи, игрушки, средства гигиены, школьные принадлежности, сладкие подарки.

Вся гуманитарная помощь будет передана в фонд имени Алексея Талая и в скором времени достигнет своих долгожданных адресатов.

Алексей Талай искренне поблагодарил всех неравнодушных и отзывчивых жителей Орши, принявших участие в акции и отдавших частичку своего тепла и внимания. Ведь чужих детей не бывает!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.