Из эксклюзивного устенского молока планируют производить инновационные продукты

Управляющий делами Президента Беларуси Юрий Назаров, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин с рабочей поездкой побывали в Оршанском районе.

Они посетили молочнотоварный комплекс «Устенский» сельхозпредприятия «Устье» Национальной академии Беларуси, где разводят племенных красных датских коров, используют инновационное доильное оборудование и производят особое молоко сорта А2. Этот продукт обладает гипоаллергенными свойствами – пролином. Полезен пожилым людям и детям, а также помогает укрепить иммунитет, восстановить силы. Речь шла о том, как максимально эффективно использовать такое эксклюзивное молоко в производстве инновационных продуктов, что весьма актуально в Год качества.

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков показал гостям, в каких условиях содержатся животные, как ухаживают за буренками и телятами.

Еще один объект для знакомства – это новый комбикормовый завод для производства кормов различных групп КРС на сельхозпредприятии «Устье». Это новейшая и пока единственная инновационная разработка белорусских ученых, которая впервые будет внедрена в нашей стране. Уже ведутся пусконаладочные работы на объекте. Новый завод – технологичный. Его производительность около 4 тонн кормов в час, что позволит закрыть все потребности предприятия в этом продукте.

Управделами Президента Юрий Назаров и глава области Александр Субботин также побывали в цеху по производству сыров фермерского хозяйства «СТАРТ ТС».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.