В Оршанском районе проходит комплекс профилактических мероприятий «Сбереги жизнь ребенку!»

На территории Оршанского региона в минувшем году зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых пострадали 2 несовершеннолетних пешехода и 1 велосипедист.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция в период с 19 по 25 января проводит комплекс профилактических мероприятий под девизом «Сбереги жизнь ребенку!».

В ходе мероприятия сотрудники ГАИ проведут беседы с учащимися в учреждениях образования, а также занятия по изучению ПДД.

Важен и личный пример соблюдения ПДД родителями. Во избежание ДТП с участием несовершеннолетних призываем мам и пап ежедневно напоминать детям алгоритм действий при переходе дороги. Особенно внимательными нужно быть на нерегулируемых пешеходных переходах. Перед переходом дороги нужно остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам — убедиться, что водители вас заметили и остановились, и только потом начать движение. Недопустимо внезапно выбегать на дорогу!

В темное время суток позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок всегда был обозначен фликером.

Родителям необходимо обеспечить безопасную перевозку детей. Нужно помнить, что пассажиры в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту. Если ваш ребенок не достиг 12 лет, но его рост выше 150 сантиметров, перевозить его можно без использования детских удерживающих устройств. В таком случае он должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото носит иллюстративный характер.