Сегодня коллектив РУП «Институт льна» отмечает профессиональный праздник, День белорусской науки

Профессиональный праздник, День белорусской науки, отмечает 28 января коллектив РУП «Институт льна», руководит которым академик НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Иван Голуб.

Институт льна является дочерним предприятием РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». В настоящее время в нем функционируют лаборатории селекции льна-долгунца, селекции льна масличного, семеноводства льна-долгунца и льна масличного, отдел агротехники, лаборатория качества льнопродукции, производственный отдел. Открыта аспирантура по специальностям «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур», «Растениеводство»». В настоящее время в институте насчитывается 22 исследователя, в том числе 3 доктора и 11 кандидатов сельскохозяйственных наук, из них 3 профессора, 9 доцентов. Институт льна занимается возделыванием отечественных сортов льна-долгунца на площади 300-350 гектаров, а так же льна масличного на площади 100-150 гектаров. Учеными созданы высокопродуктивные, высококачественные и конкурентоспособные сорта льна-долгунца (Грант, Лада, Мара, Маяк, Рубин, Дукат, Талер, Алтын, Эверест), сорта льна масличного (Опус, Илим, Салют, Фокус, Дар, Визирь, Альянс, Славянин, Бонус), полученные на основе использования новейших достижений в области генетики и селекции. Работа ученых направлена на обеспечение льносеющих организаций Республики Беларусь отечественными высокопродуктивными сортами льна, оказание научного сопровождения всех льносеющих организаций. Это позволяет в полной мере обеспечивать семенами льнозаводы.

Посевные площади культуры в 2023 году в республике – 44 383 га, из них доля сортов белорусской селекции – 75,8 %.

РУП «Институт льна» выполняет научно-исследовательские работы в рамках 4 государственных, государственных научно-технических программ, государственной программы научных исследований. Всего выполняется 14 заданий, которые охватывают значительный объем исследований, начиная от изучения генофонда культуры и выделения источников основных хозяйственно-ценных признаков; фундаментальных исследований, как селекционного, так и технологического направления, и заканчивая прикладными исследованиями, результатами которых является создание сортов и разработка элементов технологии возделывания культуры.

Решается ряд научно-технических задач. Это научное сопровождение возделывания льна-долгунца и льна масличного в льносеющих организациях республики, проведение анализа льнопригодных почв для льнозаводов, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания льна-долгунца и льна масличного, углубление исследований с акцентом на повышение качества производимого льноволокна как в селекционном, так и в технологическом плане.

В последние годы селекционерами института создано и рекомендовано к внедрению в производство 18 новых высокопродуктивных сортов льна-долгунца, 11 сортов льна масличного.

Осуществляется международное научно-техническое сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими организациями Российской Федерации, Грузии, Франции, Казахстана. Международное сотрудничество осуществляется в форме участия в онлайн-конференциях, обмене научной информацией, обмене генофондом льна для пополнения рабочих коллекций.

А. СНЕЖИНСКИЙ,
заместитель директора по научной работе,
кандидат сельскохозяйственных наук.