Как на Оршанщине работают добровольные дружины

На сегодняшний день на территории Оршанского района и г. Орши деятельность по охране общественного порядка осуществляют 37 добровольных дружин 16 из которых находятся в районе, 21 – в городе. Численность членов добровольных дружин достигла 240 человек.

В состав дружин на добровольной основе входят как руководители, работники предприятий, организаций, на базе которых организованы и функционируют общественные формирования, так и граждане считающие своим гражданским долгом оказывать помощь правоохранительным органам в выполнении возложенных задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности.

Одной из самых многочисленных является добровольная дружина Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», которую возглавляет Виктор Свирский. На сегодняшний день численность добровольной дружины составляет 19 человек. Члены добровольной дружины Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минского отделения Белорусской железной дороги» совместно с участковыми инспекторами милиции регулярно и качественно осуществляют деятельность по охране общественного порядка на закрепленной территории. Их совместная, планомерная работа позволила значительно сократить число преступлений, совершенных в общественных местах. Всему этому способствует проводимая работа командиром дружины по ее сплочению и укреплению, организации изучения дружинниками основ действующего законодательства, планирование работы дружины, инструктаж и контроль.

За внесенный вклад в охрану общественного порядка члены добровольной дружины неоднократно поощрялись со стороны руководства Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», а также Оршанского районного исполнительного комитета.

Н. Лещев, заместитель начальника отдела охраны правопорядка УВД Оршанского райисполкома.