Госавтоинспекторы в Орше уделяют внимание пешеходам и велосипедистам

С 19 по 26 марта по всей стране проходит профилактическая акция «Движение по правилам!». Ее цель – предупреждение ДТП с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. На улицах Орши таких немало.

В рамках акции сотрудники ГАИ напоминают пешеходам и велосипедистам Правила дорожного движения, проводят выступления в школах, трудовых коллективах организаций и предприятий, а также беседуют с участниками дорожного движения на улице.

Как пояснили корреспонденту «Аршанскай газеты» в отделе ГАИ УВД Оршанского райисполкома, к средствам персональной мобильности относятся электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие аналогичные устройства. Передвигаться на таких устройствах необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч. При этом нельзя создавать препятствия для движения пешеходов.

На средствах персональной мобильности запрещено передвигаться в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон), находиться в состоянии опьянения, не держаться за руль при его наличии. Также запрещено перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией.


Под пристальным вниманием оршанских госавтоинспекторов в период акции будут и велосипедисты. В соответствии с Правилами дорожного движения, велосипедисты имеют право не спешиваться на пешеходном переходе. Однако есть важное условие: скорость движения велосипедиста должна равняться скорости идущего шагом пешехода, а перед пересечением дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость и убедиться в безопасности выезда на пешеходный переход. Еще одно важное требование касается движения по дорогам в ненаселенном пункте в темное время суток: на велосипедисте должна быть одежда повышенной видимости.

Пешеходы и велосипедисты, помните, что внимательность на дороге и строгое соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности!

Соб. инф.
Фото С. СЛЕПЦОВА.