Лесничества Оршанского лесхоза готовятся к пожароопасному периоду | фото

В Оршанском районе прошел ежегодный учебно-тренировочный выезд лесопожарных команд. Это одна из форм контроля готовности Оршанского лесхоза к пожароопасному сезону.

Основной задачей выезда является повышение эффективности в деятельности лесопожарных команд лесничеств по тушению лесных пожаров, совершенствование профессиональных навыков. Об этом корреспонденту «Аршанскай газеты» сообщил директор Оршанского лесхоза Сергей Суходолов после открытия мероприятия.

На старте смотра проверялась оснащенность средствами тушения и средствами индивидуальной защиты лесопожарных команд, профессиональные знания их членов и порядок действий при тушении лесных и торфяных пожаров. Инспектировал команды начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Витебского ГПЛХО Юрий Апалько.

На линейке готовности были выставлены автомашины, предназначенные для тушения пожаров, в том числе снегоболотоход повышенной проходимости – довольно редкий экземпляр специальной техники в лесных хозяйствах. В Витебской области таких всего два.

Вся техника использовалась в практической части смотра, когда проходило развертывание расчетов лесопожарных команд для тушения условного очага возгорания. С помощью рукавных линий отрабатывали два способа тушения: насосом пожарного автомобиля и мотопомпой от резервуара с водой.

В заключительной части смотра прошли занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре.

В учебно-тренировочном выезде приняли участие команды Оршанского, Дубровенского, Копысского, Ореховского, Осинторфского, Болбасовского, Клюковского, Кленовского лесничеств и пожарно-химическая станция Оршанского лесхоза.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.