Мотокросс вернулся в Оршу | фото

На минувших выходных в Орше прошел первый этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу 2024 года, посвященный памяти Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Старт национальных соревнований получился довольно массовым. В соревнованиях приняли участие порядка 150 спортсменов, в том числе гости из России. Насыщенной была и программа соревнований. За два дня оршанцы увидели борьбу во всех заявленных классах и, несмотря на дождливую погоду, пришли поддержать своих земляков на гоночной трассе.

В классе 50 куб. см лидерами двух заездов были оршанец Максим Доронин и юный спортсмен из Минского района Аристарх Рабушко. В первом заезде Максим был лучшим, во втором – уступил сопернику и занял в итоге 2-е место. Бронза у Платона Кажаева из Перми (Россия).

В гонках мотоциклов класса 65 куб. см весь пьедестал почета заняли представители России: 1-е место Кирилл Соснин, 2-е – Глеб Ивако (оба – Екатеринбург), 3-е – Кирилл Толомбасов (Санкт-Петербург).

В классе «EMX 250» не было равных на трассе мастеру спорта из России Глебу Беспутину, победителю первенства России по суперкроссу 2023 года в классе 125 куб см. среди юниоров. На 2-ом месте титулованный спортсмен из Гродно Олег Махнов, на 3-ем – Максим Михейкин (г. Брянск, Россия). В шаге от пьедестала остановился оршанец Артём Сазановец.

В гонках ветеранов 40+ лучшим был россиянин Максим Комлев, 2-е место занял Сергей Житинец (г. Волковыск), 3-е – Владимир Белевич (г. Ивацевичи). Среди ветеранов 50+ тройка лидеров: Александр Жлобович (г. Берестовица), Олег Кислицын (г. Смоленск), Дмитрий Усок (г. Могилёв).

Лучший результат в классе «Национал» показал Евгений Мигно из г. Ивацевичи.

За победу в классе «Начинающий» боролись 19 спортсменов. При таком большом представительстве сильнейшими были оршанцы Игорь Сиваченко (1-е место в двух заездах) и Илья Красовитов, показавший второй результат.

В классе «Хобби» среди 16 участников на пьедестал поднялись представители России по порядку занятых мест: Сергей Анисов, Эдуард Срыбных, Михаил Коновалов. Как и в классе 85 куб. см, в котором соревновались 20 спортсменов. Победителем стал представитель ЦВТС Каменск-Уральский Ярослав Пехотин.

Хорошую скорость на непростой вязкой трассе показал победитель в 125 куб. см Глеб Беспутин. Оршанец Михаил Сазановец был четвертый, а единственная девушка в этом классе оршанка Дарья Краевская стала восьмой, сойдя с дистанции во втором заезде.

В классе «Open» 1-е место занял Даниель Волович (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ). Артём Сазановец – на четвертой позиции из 14 участников.

В классе мотоциклов с колясками был лишь один заезд, в котором приняло участие пять экипажей. Победу праздновали мастера спорта из России Игорь Родионов и Сергей Лейс из г. Анжеро-Судженска Кемеровской области.

В рамках Кубка Белорусской федерации мотоциклетных видов спорта состоялся заезд в новом классе «МХ-К». В нем по регламенту участвовали мотоциклы производства КНР с 2-х и 4-тактным двигателем водяного охлаждения объемом до 400 куб. см и мощностью до 40 л. с. Победителем стал Матвей Богдановский из Минского района.

По итогам чемпионата в командном зачете победу одержали представители СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ. В первенстве лучшими были гости и России, выступавшие вне зачета, а второе место у Гродненской ООС ДОСААФ.

Следующий этап соревнований пройдет 26-28 апреля в Лиде.