День открытых дверей

В конце прошлой недели в Оршанском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь прошёл день открытых дверей. Несмотря на достаточно морозную погоду, гостей пришло довольно много, среди которых мальчишки и девчонки гимназии №1, ГОСШ №6, колледжа железнодорожного транспорта, а также будущие правоведы из механико-экономического колледжа.

Основная цель подобных мероприятий – помочь ребятам сформировать правильное представление о милиции в целом и в частности о Департаменте охраны МВД. Встреча началась с теоретической части, которую в актовом зале отдела провёл заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Гурский. Подполковник милиции рассказал ребятам об истории отдела, этапах становления и основных структурных подразделениях и службах. В ходе мероприятия учащиеся школ и учебных учреждений города посмотрели видеофильм о показательных выступлениях сотрудников охраны, а также узнали о правилах поступления в высшие учебные заведения МВД Республики Беларусь и о трудоустройстве в органы внутренних дел. Интересным фактом для многих стала и информация о том, что наравне с мужчинами-милиционерами в отделе охраны служат и десять девушек.

Но наверняка самой увлекательной частью встречи оказалась экскурсия по отделу, где офицеры охраны демонстрировали ребятам оружие и специальные средства, имеющиеся на вооружении Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Самые любознательные участники акции смогли примерить средства бронезащиты, а также подержать в руках оружие.

А. ПАШКОВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий