ЗАБОТЫ АГРОНОМА

В СХФ «Браздетчино» Оршанского мясоконсервного комбината еще только идет строительство первого на Оршанщине робототизированного молочнотоварного комплекса. Но главный агроном сельскохозяйственного филиала Александр Евгеньевич Викторенко (на снимке) уже включил в планы на этот год проведение необходимых работ по заготовке кормов для будущего дойного стада.

– Объемы надо будет освоить небывалые, не только собрать хороший урожай рапса, кукурузы, пшеницы, но и намного больше, чем в прошлом году, заготовить качественных кормов для коров.

Озабоченность главного агронома понятна. Ферма рассчитана на сотни голов крупного рогатого скота. Не успеешь оглянуться, тут будет стоять добрая половина буренок, а в следующем году, как запланировано, – все 900 голов.

Однако у рачительного хозяйственника, каким является Александр Викторенко, все под контролем. Уже сегодня хозяйством заготовлено достаточное количество семян зернобобых культур и многолетних трав. Их планируют высаживать на поля несколько раз, чтобы собрать за лето несколько урожаев. Выполнить планы по заготовке кормов в СХФ “Браздетчино” рассчитывают и за счет добавления земель под посевы.

С ранней весны Александр Евгеньевич проводит организационные работы по подготовке пашни к посеву семян, отслеживает поступление удобрений. Все это необходимо специалисту для получения высококачественного урожая. Опыт в этом у него есть, в агрономии А. Викторенко с 1980 года. После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии 8 лет работал в сельском хозяйстве Лепельского района, 15 лет – в овощеводческом хозяйстве бывшего совхоза «Бабиничи», с 2004 года – главным агрономом в СХФ «Браздетчино». По итогам работы за 2008 год Александр Викторенко был назван «Человеком года Витебщины». Он хорошо знает технологию сельскохозяйственного производства, методы возделывания полевых культур и самое главное – с большой ответственностью относится к порученному делу.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий