Соблюдая закон

Николай Ананьевич Давидович

В конце марта Оршанской межрайонной инспекцией труда стал руководить Николай Ананьевич Давидович. Сегодняшним будням инспекции была посвящена наша с ним  беседа.

– Небольшой по численности коллектив состоит из семи инспекторов, которые осуществляют надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда предприятиями, расположенными на территории города Орши, а также Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. Все  семь инспекторов имеют высшее образование, достаточно большой опыт и стаж работы. Инспекция тесно сотрудничает с другими органами надзора и государственного управления – прокуратурой, промнадзором, энергонадзором. С января 2010 года инспекция осуществляет свою деятельность в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 510 от 16.10.2009 года «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Согласно Указу плановые проверки субъек-тов хозяйствования инспекция про-водит в соответствии  с координационным планом надзорной деятельности по Витебской области.

Так, за 7 месяцев текущего года сотрудники инспекции провели 75 предприятий различных форм собственности. По результатам проверок выдано 107 требований (предписаний) на устранение выявленных в процессе проверок нарушений законодательства о труде и охраны труда. Привлечено к административной ответственности 47 нанимателей субъектов хозяйствования и 40 должностных лиц. Отстранено от работы за нарушения требований безопасности труда 108 работников.

Одним из направлений в работе инспекции является работа с обращениями граждан. С начала 2010 года в инспекцию поступило 114 обращений граждан (за аналогичный период прошлого года – 130). Граждане обращаются по вопросам нарушений сроков выплаты зарплаты, увольнения, расторжения контрактов, предоставления отпусков. Все обращения тщательно проверяются, а заявители в установленные сроки полу-чают письменные ответы. Среди предприятий, лидирующих по количеству обращений своих работников, – РСЧУП «Теплотехник» и РСЧУП «Теплотехник-Орша». Кстати, из общего количества обращений в ходе их рассмотрения подтвердилось всего лишь 15 %. А это свидетельствует о том, что некоторые работники вместо того, чтобы решать возникающие вопросы с нанимателем, обращаются сразу в инспекцию по труду.

В заключение нашей беседы Николай Ананьевич отметил, что если наниматель и работник будут добросовестно выполнять свои обязанности, то число подобных обращений значительно уменьшится.

И. ЭЙДЕЛЬШТЕЙН

ФОТО Анны ПАШКОВСКОЙ

Добавить комментарий