1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции. Целью данногоget_img мероприятия является повышение осведомленности населения о проблеме ВИЧ-инфекции, подведение итогов борьбы с этим заболеванием и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии.
Тема ВИЧ-инфекции не нова, но актуальность ее со временем не уменьшается. Медицинские работники совместно с крупными фармацевтическими компаниями прилагают огромные усилия и финансовые средства для решения проблемы, однако инфекция продолжает уносить жизни молодых людей. Эпидемическая обстановка в Республике Беларусь остается неблагоприятной. В стране сегодня проживают 13208 человек, имеющих в крови вирус ВИЧ. Количество ежегодно выявляемых пациентов с ВИЧ не уменьшается. За 9 месяцев 2014 года в Витебской области выявлено 76 новых случаев. Умерли за этот период уже 25 человек трудоспособного возраста.
Особую настороженность вызывает тот факт, что ВИЧ-инфицированные граждане, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, попадают в ряды доноров. За 9 месяцев 2014 года службой крови Витебской области выявлены 5 человек из такой категории. Каждая доза донорской крови, несомненно, обследуется и в случае выявления каких либо заболеваний или патологических изменений своевременно утилизируется. Но в медицине есть понятие «начальный латентный период» или «сероконверсионное окно» – невидимость болезни на самых ранних этапах, даже на уровне современных лабораторных исследований. Для ВИЧ-инфекции этот период в среднем составляет 22 дня от момента инфицирования вирусом до его обнаружения в крови. Но он может варьироваться от 6 до 38 дней. И если в этот период донор приходит сдавать кровь, то она несет в себе угрозы.
Очень серьезную озабоченность вызывает и тот факт, что 25% больных (19 человек) были выявлены на поздних стадиях заболевания, когда пациент попадает в лечебное учреждение в тяжелом состоянии и помощь медицинских работников уже носит формальный характер. При этом пациент, не подозревая о своем заболевании, годами вел активный социальный образ жизни, в том числе и половой, и вероятнее всего, предпочитал незащищенный секс. Основная особенность распространения ВИЧ-инфекции в том, что 93% (!) (70 из 76 заболевших в Витебской области) заразились именно половым путем. А это значит, что ВИЧ стал распространяться среди обычных людей, а не наркоманов, которые сегодня предпочитают наркотики в таблетизированной или курительной форме.
Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является ответственное сексуальное поведение и безопасный секс. Поэтому главной стратегией, направленной на замедление распространения ВИЧ, по-прежнему остается широкая пропаганда и осведомленность населения о данной проблеме с целью перемены образа жизни молодых людей.
Возможность заражения ВИЧ ни для кого полностью не исключена. Тем, у кого вирус не обнаружен и кто состоит во взаимно-моногамном браке, бояться нечего. Всем остальным можно рекомендовать следующие разумные правила, чтобы уменьшить вероятность заражения: необходимо уменьшить число ваших сексуальных партнеров; поинтересуйтесь их прошлыми половыми контактами и отношением к наркотикам; используйте презервативы, которые не обеспечивают стопроцентной защиты, но существенно снижают вероятность инфицирования при правильном использовании.

Э. ДРАНЬКОВ,
заведующий станцией
переливания крови.

Добавить комментарий