В аптеке № 167 рады всем

работники аптеки № 167

Вчера работники аптечной системы нашей страны отметили свой профессиональный праздник – День фармацевтической и микробиологической промышленности. Это одна из древнейших профессий на земле, которая помогает людям сохранить здоровье. Слово «фармацевт» имеет древнегреческое происхождение и в переводе означает «дарующий исцеление и безопасность от болезней». А аптека переводится как “склад, кладовая для хранения и отпуска лекарств и других медицинских товаров”.


На Оршанщине обеспечение населения лекарственными средствами осуществляет 12 государственных аптек. Кроме этого, в городе находятся коммерческие структуры, которые наравне с государственной сетью представлены аптеками систем УП “Фармация”. Не один год при лечебных учреждениях и магазинах работают аптеки 4-й и 5-й категории.

Центральной районной аптекой первой категории считается аптека № 167, расположенная в “Микрорайоне-1”, которая на протяжении 28 лет отличается высоким уровнем обслуживания населения. В первую очередь, здесь ориентируются на спрос, чтобы любой посетитель смог приобрести необходимый ему  препарат.

Третий год медицинским учреждением заведует фармацевт с 10-летним стажем работы Галина Новикова, в подчинении которой находятся 38 человек. Это квалифицированные и компетентные специалисты Оксана Котова, Валентина Куприенко, Людмила Волкова, Галина Лисовская, Ирина Самусевич, Оксана Иваницкая, Любовь Симонова, Галина Гончарова. Семь провизоров и фармацевтов работают в аптеках Оршанского района в г.п. Копысь, Ореховск, Болбасово, Межево, Бабиничи, Смольяны, Высокое, а остальные 32 медика трудятся в аптеке №167, где у каждого свои обязанности. Многие читатели удивятся, почему так много специалистов? Потому что здесь трудятся не только аптечные работники, которые являются «компасом» для рядового потребителя, но и еще ассистенты, которые занимаются приготовлением лекарственных средств по индивидуальным рецептам. Кроме этого в аптеке работают провизоры-технологи, провизоры-аналитики, рецепторы. Поэтому неудивительно, что за необходимым лекарством оршанцы приезжают сюда со всех уголков города.

У нас представлены как новейшие зарубежные разработки, так и старые, проверенные временем отечественные препараты, спрос на которые остается довольно высоким, – отметила Галина Ришардовна.

Ведь российские и белорусские лекарства дешевле зарубежных аналогов. Изучая спрос покупателей, мы стараемся увеличивать ассортимент препаратов отечественного производства, тем более, что качество и терапевтический эффект наших лекарств ничем не хуже импортных.

В аптеке все продумано до мелочей. Например, чтобы в торговом зале не собирались очереди, покупатели имеют возможность обратиться в любой из отделов, где внимательные и вежливые провизоры подберут для них необходимое лекарственное средство. Для мам с колясками и для инвалидов сооружен пандус.

Не забыли учесть  здесь и удобство доступа ко всем предлагаемым товарам. Так, препараты безрецептурного отпуска, парафармацевтическая продукция, автоматические приборы для измерения артериального давления и очки расположены на витринах. И малышам не будет скучно – специально для них здесь установлен впечатляющий размерами красочный врач-страус.

Казалось бы, мелочи, но когда все учтено, когда создана атмосфера комфорта и доброжелательности, любому человеку захочется прийти сюда снова. И не только тогда, когда он плохо себя чувствует, а, в первую очередь, для профилактики различных заболеваний. А уж работники аптеки № 167, поверьте, помогут сделать вам правильный выбор, позаботятся о вас и вашем здоровье.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий