Комитет госконтроля следит за рациональным использованием вторсырья

Обеспечение комплексного управления отходами – одна из важнейших государственных задач. Более полное использование в производстве вторичных ресурсов выступает важным фактором снижения затрат на производство продукции.

story2

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы деятельности предприятий и организаций по обеспечению рационального использования всех видов ресурсов, в том числе выполнения ими доведенных заданий по поставкам  для государственных нужд продукции, являющейся вторичным сырьем.

С июня 2015 г., с принятием Советом Министров Республики Беларусь постановления № 449 от 27.05.2015 «О заказе на поставку (заготовку, сдачу) в 2015 году отходов бумаги и картона и отходов стекла для республиканских нужд», перечень республиканских нужд дополнился поставками отходов бумаги и картона и отходов стекла.

За невыполнение заданий по поставкам для государственных нужд предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере до 500 базовых величин, за уклонение от заключения договора поставки для республиканских государственных нужд – в виде наложения штрафа на должностное лицо до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Комитетом госконтроля области при проведении контрольно-аналитических мероприятий установлено, что заготовительными предприятиями Витебской области в 2015 году доведенное задание по поставке 25,6 тыс. т отходов бумаги и картона для государственных нужд выполнено на 82%, в том числе предприятиями г. Витебска – на 89,8% (от 39% ООО «Тара-сервис» до 98% УП «Витебская городская заготовительная контора»).

На территории Витебской области переработкой отходов бумаги и картона занимается филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда»  ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». При этом загрузка производственных мощностей филиала в 2015 году была обеспечена только на 65,7%.

Установлено, что витебские предприятия отгружали отходы бумаги и картона перерабатывающим предприятиям других регионов – в Могилевскую и Гродненскую области, а также за пределы республики. Более того, четыре предприятия (ООО «Тара-сервис», УП «Витебская областная типография», ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат», ООО «Румб», производственный участок г. Витебск) в 2015 году вообще не поставляли отходы бумаги и картона филиалу «Бумажная фабрика «Красная звезда». Кроме того, выявлен факт уклонения одним предприятием от заключения договора поставки для республиканских госнужд.

По результатам контрольных мероприятий для принятия мер и привлечения в установленном порядке к дисциплинарной ответственности должностных лиц всех организаций, допустивших невыполнение доведенного государственного заказа, была направлена соответствующая информация  на имя председателя  Витебского облисполкома.

В настоящее время Комитетом госконтроля привлечены к административной ответственности в виде штрафов 3 юридических и 1 должностное лицо. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности всех остальных лиц, допустивших нарушения.

Контроль за выполнением предприятиями Витебской области доведенных заданий по поставкам товаров для государственных нужд продолжается.

Информация Комитета государственного контроля

Витебской области.

Добавить комментарий