Молодёжь определяет будущее

Во вторник стартовало досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Одними их первых поспешили на участок для голосования №18 Алина Симанькова, Александр Латышонок и Валерия Барковская. 18-летние четверокурсники Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова надолго запомнят этот волнительный день, ведь они впервые воспользовались избирательным правом.

vyboryБудущий преподаватель физической культуры Александр живёт на Поставщине. Уроженка Дубровенского района Алина получает образование по специальности «Дошкольное образование», как и её будущая коллега Валерия, которая приехала в Оршу из Светлогорска. Молодые люди признаются, что им нравится учиться в колледже. «Я получаю бесплатное образование, могу заниматься любимым спортом. Родителям не нужно платить деньги за съёмную квартиру – на первом курсе всех иногородних учащихся заселяют в общежитие», – рассказывает о студенческой жизни в колледже Александр.
Незаметно пролетит последний учебный год – и молодые специалисты отправятся на первое рабочее место. Пора задуматься и о поступлении в высшие учебные заведения. Например, Валерия Барковская мечтает стать дипломированным логопедом и помогать малышам. И верится, что всё у девушки обязательно получится, ведь она грамотная, ответственная и рассудительная: «Перед тем, как прийти на участок для голосования, я предварительно прочитала предвыборные программы каждого из кандидатов в депутаты. Свой голос я отдала за то, чтобы в республике были созданы хорошие условия для педагогов и детей. Учительский труд должен хорошо оплачиваться, ведь педагоги полностью посвящают себя любимой работе и детям».
Прийти на выборы – долг каждого гражданина Республики Беларусь – в этом твёрдо уверены учащиеся Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий