Барани — 418 лет. Город в лицах

«Мы помогаем папе и маме убирать и готовить, а они нам – делать уроки и учить музыку», – в большой семье Русакевичей, которая живёт в Барани, привыкли всё делать вместе. Сергей Валентинович и Елена Григорьевна – из маленьких семей, но всегда мечтали, чтобы в их доме звенело много детских голосов. «Мы – действительно семь «Я»!» – медсестра яслей-детского сада №38 г. Барани еще в юности говорила, что у них с мужем будет именно пять детей.

7ya

Елена Русакевич с детьми

Супруги Елена и Сергей знают наверняка: дети – это огромное счастье, а счастья много не бывает. Старший сын Илья учится в 10 классе средней школы №18 и выбирает профессию по душе. Погодки Полина и Саша ходят во второй и первый класс, а после школы мама отводит их в ДШИ №3. Полинка очень хотела научиться играть на баяне – любовь к музыке девочке передалась от папы, который получил музыкальное образование. Глядя на старшую сестру, к инструменту потянулся и Саша. А еще дети вместе поют в хоре. И, конечно, постоянно устраивают домашние репетиции, на которых старшим брату и сестричке охотно пытаются подпевать младшие двойняшки Олечка и Пашенька.
В Барань Елена Григорьевна, коренная оршанка, переехала после того, как вышла замуж. И не жалеет об этом: «Главные преимущества жизни в маленьком городке – тишина и спокойствие. Дети сами возвращаются из школы. Было бы желание и время, в нашем городке можно найти занятие по душе: школа искусств, кружки для детей и взрослых во Дворце культуры, спортивные секции… Зимой мы достаём коньки и лыжи, летом дружной ватагой катаемся на роликах. Мальчишки обожают футбол, да и Полина с удовольствием гоняет мяч. В хорошую погоду выбираемся на пикники в лес или на речку – до них рукой подать. Когда мы все вместе, нам скучно не бывает!»


На ОАО «Техника связи» Виктор Фёдорович Ермаков – личность известная. Он начальник отдела материально-технического снабжения, на который возложено обеспечение предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами.
ermakovОн пришел сюда работать в 1983 году после окончания Минского института народного хозяйства по специальности «экономика и планирование материально-технического снабжения». Верность своей профессии пронёс через десятилетия. Не уволился с завода даже в самые трудные времена. И этому есть объяснение, ведь он человек долга.
– Можно где угодно искать работу, заработки, ездить по городам, но главное, чтобы у человека было куда возвращаться. Там, где твой дом, семья, друзья, там и есть настоящее счастье, – считает Виктор Ермаков.


Бараньское отделение милиции обслуживает не только сам город, в котором сегодня более одиннадцати тысяч жителей, но и городской поселок Болбасово, Устенский, Зубревичский, Задровьевский, Смольянский и Заболотский сельские Советы с общим количеством населения более 23 тысяч человек. Масштабы территории внушительные, и на каждом вверенном участке правоохранителям необходимо обеспечить законность и порядок. А это, как известно, работа многогранная.
miliciaС мая этого года Бараньское отделение милиции Оршанского отдела внутренних дел возглавил майор милиции Федор Федорович Валькович. До назначения на вышеуказанную должность он работал заместителем начальника отдела уголовного розыска. Награжден медалью «За безупречную службу» 3-й степени, неоднократно был поощрен грамотами и благодарностями руководства УВД и РОВД.
Опыт, умноженный на знания, умение быстро и взвешенно принимать решения, грамотно выполнять поставленные задачи помогают начальнику отделения в его повседневной работе. В подчинении у Федора Федоровича почти три десятка сотрудников милиции, на вооружении находится шесть единиц техники. Майор милиции не скрывает, что на каждом участке работы есть своя, особая специфика, но обеспечение правопорядка, защита граждан от преступных посягательств остаются неизменными.

Марина Семашко, Людмила Маршалович, Анастасия Турок.

Подробности читайте в «АГ» №125 за 27 октября 2015 года.

Добавить комментарий