Почему в Орше заваривают мусоропроводы и что об этом думают горожане

Во многих белорусских городах отказываются от мусоропроводов в жилых домах, Орша не исключение. 

musoroprovod

Одними из первых работы по завариванию мусоропроводов в нашем городе начали в ЖЭУ №1 КУП «Оршакомхоз». Работники коммунальных служб закрыли мусорокамеры в домах по ул. Перекопской, Шкловской и других. Вместо них около домов оборудовали специальные площадки с отдельными контейнерами для твердых бытовых отходов, к которым добавляются контейнеры для пластика, бумаги и стекла. Такая же работа в настоящее время проводится в ЖЭУ №3. Заварены мусоропроводы и в домах №12 по ул. Александра Пушкина, №7 по ул. Красной, №6 по ул. Льва Толстого, расположенных на территории ЖЭУ №2. Коммунальники считают, что заваривание мусоропроводов позволит обеспечить участие большего числа жителей в сборе вторичных материальных ресурсов.
Напомним, что ко вторичным материальным ресурсам относятся: макулатура, ПЭТ-бутылки, полиэтилен, стекло, пластмасса – всё, что после сбора вовлекается в гражданский оборот в качестве сырья для перерабатывающих предприятий, производства новой продукции. Многие оршанцы, которые живут в домах, не оборудованных мусоропроводами, давно принимают участие в раздельном сборе мусора. Сформировать такое же осознанное отношение к делу считается целесообразным и у жильцов многоэтажек.
Рассказывает заместитель генерального директора КУП «Оршакомхоз» Сергей Прокопенко:
– В статье 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 года №273-З установлена норма о запрете захоронения на мини-полигонах и полигонах твердых коммунальных отходов вторичных материальных ресурсов. И в нашем регионе многое сделано по выполнению природоохранного законодательства. Налажен сбор вторичных материальных ресурсов как на предприятиях, в организациях и учреждениях Орши и Оршанского района, так и от населения. Но отобрать вторсырье из отходов, которые люди выбрасывают в мусоропровод, очень сложно. Стекло бьется, макулатура становится грязной и непригодной для дальнейшей переработки. Кроме того, в мусоропровод могут попадать и опасные отходы, например, батарейки и ртутьсодержащие лампы. Поэтому заваривание мусорпроводов – мера необходимая.

Решение заваривать мусоропроводы принято на основании протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2014 года и Постановления коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июля 2014 года №6 в целях реализации мероприятий госпрограммы сбора и переработки вторичного сырья, а также выполнения решения Витебского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 года №450 «О ходе реализации основных мероприятий по обращению со вторичными материальными ресурсами».

Минусов от использования мусоропроводов можно привести много. Это, например, неприятный запах и антисанитария. Нередко мусоропроводы горят из-за непотушенных сигарет, по невниманию попадающих в мусор, – и это еще один аргумент против. Кроме того, некоторые жители забывают о банальных правилах использования мусоропровода. Одни не упаковывают отходы в мусорные пакеты, особенно органику. Остатки еды способствуют размножению мышей и крыс, опасных микробов. Другие выбрасывают в мусоропровод крупногабаритный мусор: картонные коробки, старые обои, что закупоривает трубы и создает дополнительные трудности при их очистке. Эти и другие доводы в пользу заваривания мусоропроводов приводили жильцы дома №12 по ул. Александра Пушкина. Но не все. Были против нововведения молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также люди преклонного возраста. Не хотят идти с пакетами к мусорным бакам, а уж тем более заниматься раздельным сбором мусора и некоторые вполне дееспособные жильцы дома, хотя коммунальники установили контейнерную площадку в нескольких метрах от подъезда. Возможно, поэтому на верхних этажах на лестничной клетке сегодня можно увидеть кем-то оставленные пакеты с мусором возле заваренных мусоропроводов.
– Я не понимаю такого отношения к чистоте и порядку, когда за порогом квартиры начинается земля, где можно вволю сорить. Мне, например, и многим другим жильцам не жалко потратить две минуты, чтобы дойти до контейнерной площадки и выбросить мусор. Дом, в котором мы живем, хочется видеть уютным и ухоженным, – сказала, глядя на всё это, пенсионерка Галина Пахоменко (на фото).

МНЕНИЕ. Олеся Степурко:

— В моем девятиэтажном доме по ул. Флерова мусоропровод заварен уже лет двадцать. Всё это время мы выбрасываем отходы в мусорные контейнеры и не знаем бед. Нет неприятного запаха в подъезде, просыпанного мусора на лестничной клетке, мух крыс, исчезли тараканы, нет проблем с утилизацией габаритных отходов.
Бывая в гостях у родных в маленьком городке Могилёвской области, заметила как у них обстоят дела с вывозом мусора. Живут родственники в много­подъездном пятиэтажном доме. Мусоропровода и мусорных контейнеров у них нет. Дважды в неделю в вечернее время на полчаса к ним приезжает мусороуборочная машина. И нет никаких проблем, а скоропортящиеся пищевые отходы до приезда машины мои родственники хранят в морозилке.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий