Как оршанцы справляются с последствиями снегопада

Всего за несколько январских дней зима вовсю разгулялась – удивляла внезапными трескучими морозами и задувала студеными ветрами. А на выходных снова был объявлен оранжевый уровень опасности. Такую погоду в Беларусь принесли активные атмосферные фронты от циклона над Финским заливом. На большей части страны прошел сильный мокрый снег. Так что, в выходные работы прибавилось не только работникам коммунальных служб района, сотрудникам Госавтоинспекции, но и всем жителям. Всего за два дня на Оршанщине выпала почти декадная норма осадков. Высота снежного покрова увеличилась на 7 см и составила 22 см.

sneg1Рабочий день дворников спецавтобазы начинается с пяти часов утра. Нелегко пришлось дежурным дворникам, работавшим в выходные дни, которые очищали от снега остановки, тротуары, бордюры и дорожки главных улиц города. Многие из них не укладывались в свой привычный график работы и продолжали трудиться, убирая снежные сугробы.
Кипела работа и в понедельник. С самого утра в разных районах города можно было встретить оршанцев с лопатами. Кроме коммунальников и уборочной техники со снежными заносами боролись работники предприятий, учреждений и организаций, школьники и учащиеся ссузов. Немало хлопот досталось и водителям, которым пришлось хорошенько попотеть, прежде чем сесть за руль своего авто и выехать на главную дорогу из двора.
sneg2Круглосуточно на выходных снежные заносы на дорогах убирали до 12 единиц техники спецавтобазы. Работали также пескоразбрасыватели и погрузчики «Амкодор». Помощь в уборке снега активно оказывали и организации района: СМП-724, КУП «Оршакомхоз», АТП №3, УМ-90, ОАО «Оршанский райагросервис». За выходные вывезено более пяти тысяч тонн снега. Последствия снегопада продолжают убирать коммунальники и сегодня.
sneg3Особое внимание работники коммунальных служб уделяют уборке снега и сосулек с крыш, очистке наледи. Предельно осторожными должны быть и оршанцы. В связи с неустойчивой погодой снег на крышах становится потенциальной угрозой. Будьте осторожны.
В свою очередь и сотрудники Госавтоинспекции призывают участников дорожного движения быть более бдительными на дороге.
Борьба со снежной стихией продолжается. Не оставайтесь безучастными и вы, жители района. Только все вместе мы справимся с последствиями сложившихся погодных условий.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий