О состоянии законности на поднадзорных Оршанской транспортной прокуратуре предприятиях Минского отделения Белорусской железной дороги в 2016 году

Проводившиеся в истекшем году Оршанской транспортной прокуратурой проверки, анализы, совместные с контролирующими и правоохранительными органами мероприятия были направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности движения поездов и связанными с ней трудовой и технологической дисциплиной, охраной труда, пожарной безопасностью, профилактикой нарушений, качеством обслуживания пассажиров и их безопасностью, непроизводственным травматизмом на объектах транспорта.
Из-за нарушений безопасности движения железнодорожного транспорта может создаваться угроза жизни и здоровью людей, причиняться значительный материальный ущерб, утрачиваться груз, выходить из строя дорогостоящая техника.
В Оршанской дистанции сигнализации и связи за 2016 г. допущен 21 отказ в работе технических устройств продолжительностью свыше 20 часов, из-за которых задержаны 15 поездов, в том числе 4 поезда региональных линий бизнес-класса, межрегиональных и международных линий, 1 поезд региональных линий эконом-класса и городских линий, 10 грузовых поездов. За допущенные нарушения трудовых и профессиональных обязанностей, повлекшие отказы в работе технических устройств, работники дистанции привлекались к материальной ответственности.
В 2016 г. в локомотивном депо Орша допущено 7 событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (за 2015 год – 5), что свидетельствует об ухудшении состояния безопасности движения поездов в локомотивном хозяйстве, непринятии должных мер по обеспечению надлежащего контроля ответственными должностными лицами депо за соблюдением технологии ремонта тягового подвижного состава.
Прокуратурой в 2016 г. проведены проверки соблюдения Директивы №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на станции Орша, в Оршанских дистанциях электроснабжения, пути, сигнализации и связи. По результатам указанных проверок, а также проведенных анализов соблюдения законодательства, прокурором начальникам станции Орша, дистанций гражданских сооружений, электроснабжения, пути, сигнализации и связи внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта, сохранности собственности, бухгалтерском учете и отчетности, профилактике правонарушений, в том числе о борьбе с пьянством.
Так, 16.12.2016 прокуратурой выявлен факт нахождения электромеханика Оршанской дистанции сигнализации и связи Г. в рабочее время на рабочем месте – объекте железнодорожного транспорта, в средней степени алкогольного опьянения, за что он подвергнут административному взысканию в виде штрафа и уволен за появление в рабочее время на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
Вместе с тем, должностные лица дистанции о факте нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время на рабочем месте для принятия мер административного взыскания в правоохранительные органы не сообщили.
Прокурором начальнику дистанции сигнализации и связи внесено представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства о профилактике правонарушений.
04.03.2016 в рабочее время кассир билетный вокзала В. также находилась на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за что была привлечена к дисциплинарной, а по поручению прокурора и к административной ответственности.
Прокурором в 2016 г. вынесено 7 предписаний об устранении нарушений законодательства, в том числе начальникам Минского отделения дороги и Борисовской дистанции пути о пожарной безопасности, Оршанской дистанции гражданских сооружений о сохранности собственности, общественной безопасности и о труде, Оршанской дистанции электроснабжения о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, Оршанского вагонного депо о соблюдении природоохранного законодательства, 17 должностных лиц дистанций гражданских сооружений, пути, электроснабжения, сигнализации и связи, вагонного депо прокурором официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства о сохранности собственности, труде, в том числе по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, о бухгалтерском учете и отчетности, природоохранного, к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, сохранности собственности, трудового, в том числе об охране труда, пожарной безопасности по требованию прокурора привлечено 30 человек, к административной ответственности за нарушения законодательства о труде, пожарной безопасности, об охране природы привлечены 19 человек.

П. Дедюро, Оршанский транспортный прокурор, старший советник юстиции.

Добавить комментарий