Как школьнику поступить в лицей МВД

Отдел внутренних дел Оршанского райисполкома приглашает для поступления в учреждение образования «Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь».
Обучение в лицее организовано по принципам суворовских и кадетских училищ. В 2016 году лицей принимал первых учащихся, причем предпочтение отдавалось детям-сиротам и детям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел и иных силовых ведомств, погибших или ставших инвалидами в связи с исполнение служебных обязанностей.
По правилам приёма в лицее смогут обучаться несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которые завершили обучение в 6-м классе на 2-ой ступени общего среднего образования. Приём в 7 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приёма, в 8, 9, 10 и 11 классы – при наличии свободных мест.
Для того чтобы стать лицеистом, кандидатам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование на отсутствие хронических или врожденных заболеваний, которые могут препятствовать в дальнейшем поступлению на службу в органы внутренних дел.
После прохождения медицинского освидетельствования у кандидатов проверяется уровень физической подготовленности (оценка по физической подготовке не ниже пяти баллов по десятибалльной шкале) – бег 60 метров, подтягивание, кросс 1500 метров.
После сдачи физической подготовленности кандидаты допускаются к сдаче двух вступительных испытаний в письменной форме:
— по математике – контрольная работа;
— по русскому или белорусскому (по выбору кандидата) языку – диктант.
Вступительные испытания будут проводиться в период с 20 по 30 июня. Хочу особо отметить, что без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности в лицей зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети военнослужащих, сотрудников милиции и иных силовых ведомств, умерших или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей.
Лицеисты будут проживать на территории заведения, обеспечиваться форменным обмундированием и четырёхразовым бесплатным горячим питанием.
Необходимые документы для поступления:
— заявление кандидата или его законного представителя на имя начальника лицея с указанием учебных предметов, по которым кандидаты будут сдавать вступительные испытания,
— свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь,
— личная карточка учащегося,
— справка об обучении,
— характеристика с места учёбы кандидата,
— медицинская справка о состоянии здоровья,
— 4 фотографии размером 3Х4 см (без головного убора),
— справка о месте жительства и составе семьи кандидата,
— документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в лицей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих или лиц начальствующего и рядового состава отдела внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученного при исполнении служебных обязанностей.
Желающим стать учащимися необходимо обратиться в группу кадров отдела внутренних дел Оршанского райисполкома по адресу: г. Орша ул. Энгельса, 25 к. 217 или по тел. 21-88-62.

И. Тимощенко, заместитель начальника Оршанского РОВД
по ИР и КО подполковник милиции.

Добавить комментарий