Областной семинар-учеба по заготовке кормов прошел в Оршанском регионе

Областной семинар-учеба для председателей рай­исполкомов и их заместителей по сельскому хозяйству, руководителей интеграционных структур и молокозаводов по вопросам заготовки кормов, который состоялся на базе Оршанского района, обозначил приоритеты аграриев в период косовицы. Очевидно, если будут корма – будет и молоко, а с ним и прибыль. Поэтому время зеленой жатвы – это возможность сработать на перспективу. И сейчас самое важное для сельчан – не упустить такую возможность, мобилизовать все свои силы на заготовку трав первого укоса. К этой работе все хозяйства области уже должны приступить.
Перед тем, как на практике ознакомиться с технологией заготовки высококачественных кормов, участники семинара-учебы вместе с председателем Витебского областного исполнительного комитета Николаем Шерстнёвым подвели итоги работы во время посевной кампании и в животноводческой отрасли за пять месяцев.
Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро обрисовал общую картину. Так, валовое производство животноводческой продукции за пять месяцев этого года составило 104,7%. Не в полной мере аграрии Витебщины сработали по выращиванию крупного рогатого скота, а вот по выращиванию свиней – динамика наоборот положительная, хорошие подвижки и в птицеводстве. Однако упускаются некоторые моменты по среднесуточным привесам молодняка. 
Говоря о весенних полевых работах, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Иван Борис уделил особое внимание посеву многолетних трав и озимых культур, перезалужению земель и работам по уходу за растениями на полях. На первый план, конечно же, выходит заготовка трав первого укоса. Всего в области необходимо скосить 260 тысяч га трав первым укосом.
Затем участники семинара-практикума ознакомились с технологией заготовки высококачественных кормов на примере СХФ «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП». 
Универсальный проект строительства сенажной траншеи с вертикальными стенами представил директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин. 

Подробности читайте в «АГ» №65 за 10 июня 2017 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий