В Болбасово соревновались дрэг-рэйсеры

В прошлую субботу на аэродроме в Болбасово прошли зрелищные автогонки. На дистанции в четверть мили (402 метра) состоялся чемпионат Республики Беларусь по дрэг-рейсингу и III этап кубка городов. В стремительном разгоне приехали посоревноваться более 30 спортс­менов и любителей из Беларуси и России.
Дрэг-рейсинг – гонка с максимальным ускорением с места на фиксированном участке дороги ¼ или ½ мили. Победителем считается водитель, который быстрее других проедет мерный отрезок. На финише скорость суперкаров превышает 180 км/ч. Честь Оршанщины отстаивали владельцы автомобилей БМВ – А. Подалицкий, Н. Деревянко и А. Виорел. В борьбе с минскими, витебскими, смоленскими и гомельскими пилотами оршанцы заняли призовые места. Это первое мероприятие подобного уровня в Оршанском районе. Гонщики выступили достойно и порадовали зрителей своими выступлениями.
Но главный приз зрительских симпатий по праву получил ярко-желтый «горбатый» «Запорожец» под номером 965. Драгстер уверенно занял первое место – трехлитровый 550-сильный мотор в облегченном кузове просто не оставил конкурентам шансов на победу.
Организаторам соревнований – автоклубу «Ночные тени» и порталу дрэг-рейсинга 402.by, – удалось сделать праздник не только для автомобилистов. Дети с большим удовольствием отдыхали на аттракционах, катались на велосипедах и гироскутерах. Гости с интересом разглядывали мощные мотоциклы и сверкающую хромом 21-ю «Волгу» коллекционера авторетро из Болбасово, участвовали в викторинах.
Не подвела и погода – солнце и летнее тепло располагали к отдыху любителей экстремального вида спорта. Участники и зрители получили море положительных эмоций, заряд адреналина и хорошее настроение. По словам гонщиков, состояние трассы позволяет проводить соревнования подобного уровня и дальше. А значит – шоу будет продолжаться.

И. ИЛМАРИН.
Фото автора.

Добавить комментарий