Директор витебского предприятия задействовал подчиненных и технику на строительстве дачи

Статьей 6 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» обязанности по осуществлению борьбы с коррупцией возложены прежде всего на органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, должны решать стоящие перед ними задачи самостоятельно и во взаимодействии между собой, с другими государственными органами и иными организациями, а также при содействии граждан Республики Беларусь. Слаженная работа правоохранительных органов позволила пресечь преступные действия руководителя строительного предприятия.

фото goodhome.by носит иллюстративный характер

Так, Михайлов (фамилия изменена) являясь директором одного из строительных предприятий г. Витебска, злоупотреблял служебными полномочиями с целью избежания материальных затрат при строительстве собственного дачного дома, выразившихся в безвозмездном и необоснованном использовании автотранспортных средств, механизмов и специальной техники возглавляемого предприятия, в рабочее время, выходные и праздничные дни, при доставке, разгрузке и перемещении строительных материалов, а также в необоснованном использовании труда подчиненных работников на строительстве своего дачного дома.
Приговором суда Железнодорожного района Михайлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 УК Республики Беларусь (умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года. К нему также применена ч. 2 ст. 77 УК Республики Беларусь, и исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на 2 года. Применить отсрочку исполнения наказания стало возможным лишь при возмещении обвиняемым ущерба строительному предприятию. В противном случае Михайлов был бы направлен в места лишения свободы.

М. Сащеко, заместитель Витебского транспортного прокурора.

 

Добавить комментарий